Автор: Н. Калягина

Во второй четверти в Культурно-выставочном центре «Радуга» стартовала вторая интерактивная экскурсия из цикла «Математика и изобразительное искусство». Первыми участниками новой программы «Параллельный перенос: движение кисти и мысли» стали учащиеся   МАОУ "Порецкая СОШ".
На интерактивной экскурсии по метапредметной выставке «Математика и изобразительное искусство» ребята узнали, как применяется параллельный перенос в архитектуре и живописи. Определили ритмический рисунок пейзажей И. Шишкина и А. Боголюбова, выяснили, сколько параллельных переносов в произведениях И. Репина, Н. Рериха и К. Малевича - эти и другие задания на электронных планшетах выполняли участники экскурсии, используя математические знания.

Школьники, рассмотрели в мельчайших деталях шедевры отечественного искусства, познакомились с параллельным переносом художественных идей И. Айвазовского и А. Иванова, наблюдали за изменениями главных персонажей грандиозного полотна «Явление Христа народу» - от эскизов до окончательного образа.

В зале чувашской культуры КВЦ «Радуга» ребята познали трансляцию в народном искусстве. Вглядываясь в уникальные узоры чувашской вышивки, геометрические формы и линии, вышитые иголкой, они «восстанавливают» узоры на сурпанах и масмаках.

Вдохновившись трансляциями в искусстве, ребята применили полученные знания в собственном творчестве. Используя параллельный перенос в форме и цвете, каждый создает неповторимый узор новогоднего украшения в технике художественной мозаики.

Мероприятия в рамках проекта «Точные науки сквозь призму искусства» реализуются Культурно-выставочным центром «Радуга» при поддержке Минэкономразвития Чувашии и Фонд президентских грантов.