Автор: В. Голев

11 ноября 2021 года в рамках недели памяти "А зори здесь сурские..." в актовом зале МАОУ «Порецкая средняя общеобразовательная школа» Порецкого района Чувашской Республики реализован патриотический проект «Россия – страна Героев. Воздание должного», посвящённый 325-летию образования регулярного Флота России, 65-летию Российского Союза ветеранов, 30-летию Общероссийского Движения поддержки Флота и 80- летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Цель проекта: на основе примеров славных имён Отечества и героических страниц истории России содействовать формированию у молодёжи чувства патриотизма и национального самосознания при выборе направления самостоятельного личностного развития, а также процессу преемственности поколений.

Задачи проекта:​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
- воздать должное славным именам и событиям в истории России;​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
- обобщить и обнародовать опыт эффективной работы в области военно-патриотического воспитания граждан;
- провести конференцию кадет школы;
- принять в Юнармию новых членов.

Мероприятие состояло из трёх частей. В нём приняли участие ученики 7 «Б» морского кадетского класса имени контр-адмирала И.И. Пахомова и ребята из 6 «В» морского кадетского класса имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова. Часть первая включала открытие проекта и кадетскую конференцию. Вступительное слово взяла заместитель директора школы Сморызанова Е. А.. Затем состоялось пленарное заседание конференции, на котором выступил старший воспитатель школы, начальник штаба Юнармии Порецкого района В. В. Голев. С основным докладом «ВОЗДАНИЕ ДОЛЖНОГО: ФЁДОР ИВАНОВИЧ ИВАНЦОВ – НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ» выступил Евгений Карпов, заместитель командира взвода 7 «Б» класса, вице-старшина 1 статьи. О биографии Ф.И. Иванцова, его родственниках и односельчанах, получивших высокие государственные награды в своём выступлении рассказал гость кадет – известный краевед, автор многих краеведческих трудов, активист ​ ветеранских организаций Н. В. Лоскутов. Командир 1 отделения 7 «Б» класса, вице-старшина 1 статьи Т. Сорокина рассказала о своей новой воспитательно-патриотической работе, которую представит общественности по её окончании.

Вторая часть мероприятия – торжественная. Завершается год, объявленный в Чувашии Годом строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На тему сооружений в уходящем году кадеты выполнили несколько исследовательских и художественных работ, стали победителями районных, республиканских и межрегиональных конкурсов и конференций. Состоялось вручение победителям заслуженных наград: медалей, дипломов, призов. Перед церемонией награждения прозвучал отрывок поэмы В. Беловой и В. Голева «Блиндажи воспоминаний» о строительстве «Сурского рубежа в Чувашии.

«Пахомовцы» успешно выступили на республиканском конкурсе в Шумерле – заняли 3 место. Медали и призы команде вручили Н. В. Лоскутов и В. В. Голев. Организаторы межрегионального конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству» прислали для порецких кадет награды из Санкт-Петербурга. Призы и диплом за 2 место в номинации «Литературная» получила Сорокина Т.. Призы и диплом за 3 место в номинации «Историческое исследование» получил Карпов Е..
В заключительной части прошел прием воспитанников 7 "Б" морского кадетского класса им. И. И. Пахомова в ряды Юнармии.
Валерий Владимирович перед приёмом в Юнармию напутствовал кадет. Перед лицом своих товарищей, педагогов и ветеранов «пахомовцы» дали клятву юнармейца. Готовила ребят к присяге их классный руководитель Варякина М. В.. Все взрослые участники мероприятия – члены Движения поддержки Флота. Новых юнармейцев поздравил Н.В. Лоскутов. Свои напутствия дали ребятам Е.А. Сморызанова и М.В. Варякина.

Итоги подвели Е.А. Сморызанова и В.В. Голев. Несколько кадет-«пахомовцев» выразили желание участвовать в исследовательской и творческой деятельности. В ближайшие дни они представят свои работы товарищам и педагогам.

Завершилось мероприятие фотографированием.