Автор: Ю. Полейкина

10 ноября в рамках Единого урока Мужества и недели памяти «А зори здесь сурские…» в 5 "А" классе прошел классный час, посвященный 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Цель классного часа - актуализация и расширение знаний учащихся о трудовом подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны, воспитание уважения к истории своей страны, своего народа.
В ходе классного часа ребята-волонтеры рассказали пятиклассникам об истории строительства оборонительных рубежей, о трудовом подвиге народа. Война явилась тяжелым испытанием для нашего народа. После просмотра презентации о Сурском рубеже с ребятами была проведена беседа, обсудили героизм людей того времени. Ученики посмотрели как строился Сурский рубеж, как не жалея себя, трудились труженики тыла, стараясь помочь своей стране и армии.
Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу. В Порецком (Сурский оборонительный рубеж) и Марпосадском (Казанский оборонительный рубеж) районах в честь строителей открыли обелиски.