Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Д. Сорокин - кадет морского кадетского класса из села Порецкое Чувашии. Юный моряк-победитель нашей викторины- рассказывает об уникальном личном опыте кораблестроения. Вместе с отцом они построили швертбот "Ласточка".
"Мне довелось принять участие во Всероссийском сборе юных моряков «Дорога в море» в МДЦ «Артек».
В «Артеке» я познакомился со швертботом «Оптимист». Мы выходили в море. Было очень интересно.
После возвращения из «Артека» меня не покидала идея о постройке своего швертбота. Хотелось научиться управлять парусным судном. Я рассказал о своей затее отцу. Изучив характеристики «Оптимиста», он предложил построить что-то покрупнее, чтобы и ему хватило в нем места. Мы долго изучали разные проекты швертботов и остановились на варианте пермских кадет. Это двухпарусное, учебно-тренировочное судно, стилизованное под старинные парусники. В нашем варианте мы оставили княвдигед и бушприт.
Грузоподъемность «Ласточки» (так пермские судостроители назвали судно) – два взрослых человека, или взрослый и два подростка.
К сожалению, у пермяков не было подробных чертежей. Пока папа запасался фанерой и эпоксидным клеем, я из картона готовил модель в масштабе 1:10. Потом мы с неё сняли размеры и изготовили полноразмерную модель из ДВП, чтобы подогнать заготовки швертбота между собой. По этим заготовкам раскроили фанеру, а дальше из фанерных заготовок начал рождаться швертбот.
Учитывая наше мелководье, мы внесли изменения в конструкцию- сделали складывающийся руль и шверт, убирающийся в корпус.
В день спуска на воду наша "Ласточка" показала хорошую управляемость. Мы ходили и на веслах, и под парусом. По одному и втроем.
На зиму швертбот перевезли в школу. Здесь он служит наглядным пособием на занятиях для кадет. В 2020 году местный рыбхоз согласился пустить нас на свой пруд для тренировок, а пруд у них немалый – несколько квадратных километров. К сожалению, из-за пандемии все пришлось отложить.
Но мы надеемся, что в следующем году удастся выйти на большую воду и наполнить ветром паруса нашей «Ласточки». Когда-то Порецкое славилось своими судостроителями, рыбаками и пристанями. После перестройки все это исчезло.
Мы с нашей «Ласточкой» – первые ласточки возрождения Суры – притока Волги".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет