В канун Нового 2021 года Молодёжная Морская Лига объявила всероссийский конкурс рассказов о своей морской практике для юных моряков - участников программ ММЛ «Школа под парусами», Всероссийского Сбора юных моряков в «Артеке», Сбора юных моряков «Юнга» в «Океане», а также «Школа юных корабелов».

Чтобы получить замечательный настенный календарь на 2021 год или книгу о парусах и парусниках «Школа под парусами», участникам указанных программ ММЛ необходимо было прислать небольшой рассказ о своей морской практике или участии в строительстве судна и приложить несколько фотографий. Также нужно было назвать фамилию выдающегося капитана учебного судна, нашего современника, который обогнул земной шар 5 раз.

Жюри определило восьмерых лучших участников конкурса, им отправлены призы почтой России. Тематические календари Молодёжной Морской Лиги и энциклопедии юного моряка «Школа под парусами» с автографом Н. К. Зорченко (выдающегося капитана, обогнувшего земной шар 5 раз), отправились победителям в Кострому, Порецкое (Чувашия), Козьмодемьянск (Марий Эл). Интересные отчёты юных моряков будут опубликованы в аккаунтах Молодёжной Морской Лиги Instagram и facebook.

Д. Сорокин дважды участвовал в профильной морской смене «Дорога в море» в Международном детском центре Артек. Он написал рассказ о том, как их семья построила швертбот «Ласточка», который теперь находится в Порецкой школе в качестве учебного пособия для юных моряков.