В методических рекомендациях, разработанных на основании Поручения Правительства Российской Федерации от 6 октября 2020г. № 29кв, второй абзац пункта 2 раздела VII по использованию информационных технологий в образовательном процессе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в 2020/2021 учебном году (Письмо Минпросвещения Российской Федерации от 12.10.2020г. № ГД-1736/03), особая роль возлагается на классных руководителей: поддержание благоприятной социально-эмоциональной атмосферы при дистанционном обучении, преодоление трудностей самоизоляции, поддержание учебного настроя и рабочего настроения учащихся, организация эффективных коммуникаций всех участников образовательного процесса и родителей.

В декабре 2020 года на Федеральной площадке информационных технологий России (http://ФедеральнаяПлощадка.РФ ) будут запущены дистанционные сервисы, призванные помочь классным руководителям в решении поставленных перед ними профессиональных задач: новые наглядные материалы, непрерывно пополняющиеся копилки успешных практик классных руководителей, полезные ссылки и многое другое.

Дистанционные сервисы имеют открытый формат и предоставляются на бесплатной основе.