День Героев Отечества традиционно широко отмечается в России. Сложились свои традиции и в Порецкой школе. Этому событию посвящён открытый республиканский смотр-конкурс знамённых групп среди кадет, юнармейцев, курсантов военно-патриотических клубов «Воспитание традициями» на Кубок имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва. Пандемия внесла свои коррективы – долгожданный конкурс придётся отложить до лучших времён. Но не отметить День Героев Отечества нельзя!

9 декабря в 6 «Б» морском кадетском классе имени контр-адмирала И.И. Пахомова состоялся Урок Мужества, посвящённый этой памятной дате России. Старший воспитатель рассказал детям о нескольких эпизодах Великой Отечественной войны и мирного времени. Участники урока вспомнили героев-земляков. В дискуссии участники урока пришли к выводу о том, что в жизни, в нашем Отечестве гораздо больше героев; многие не имеют званий Героя, не числятся кавалерами орденов и медалей солдатской славы, но фактически являются скромными героями Родины.

Героев в России – не счесть.

Прославленных и незаметных.

Их главные качества – совесть и честь,

Служенье стране беззаветное.

Всю жизнь кто-то копит свой труд,

А кто-то – зажжёт души порохом.

И тот, и другой – за собою ведут,

Их жизни овеяны подвигом.

Азарт трудовой и пыл боевой

Пусть будут во благо России.

Герои в веках не забыты страной,

Они – наша гордость и сила!

Кадеты-пахомовцы прониклись глубинным смыслом служения Отечеству. Они отдают дань уважения славным людям Отечества и помнят о них не только в День Героев.

Перед началом шахматного турнира в библиотеке школы прошла краткая беседа о Дне Героев Отечества с участниками шахматных баталий. Е.А. Мальчикова оформила выставку.