29 ноября - важный день в географической среде. В этот день вся страна в шестой раз писала Международный Географический диктант Русского географического общества.

По всей России для участия в Диктанте зарегистрировались 6450 площадок и 111 зарубежных государствах. Это рекордное количество за всё время существования акции — в прошлом году было 5469 площадок.

В связи с пандемией в 2020 году организаторы акции разработали новый формат проведения — дистанционный.

Наша школа не первый год участвует в написании диктанта и является одним из таких площадок. Наша площадка работала в очном формате.

В этот день проверить свои знания пришло 15 человек. Это учащиеся школы, учителя. Тех, кто пришел на диктант приветствовала модератор мероприятия М.И. Нардина, учитель географии МАОУ «Порецкая СОШ». Перед началом диктанта все участники прошли инструктаж по заполнению бланков для написания диктанта. Каждому был присвоен индивидуальный идентификационный номер. Работа состояла из 30 заданий разной степени сложности.  В 2020 году основную часть вопросов разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Р. Аскеров. Кроме того, впервые за всё время проведения акции в состав заданий вошли вопросы, написанные обычными людьми — победителями конкурса РГО «Напиши вопрос для Географического диктанта».

На диктанте, каждый участник, правильно ответив на все вопросы, мог набрать максимум - 100 баллов. Главный принцип проведения диктанта- анонимность. Никто, кроме участника, не узнает, провалил он этот экзамен или написал на «отлично». Свой результат участники смогут узнать по индивидуальному идентификационному номеру на сайте Русского географического общества www.rgo.ru в конце декабря.

Все участники диктанта получили сертификаты.

Я, М.И. Нардина, модератор площадки, благодарю всех, кто принял участие в диктанте.