Патриотическое и гражданское воспитание сегодня – это социальная потребность нашего общества. Сейчас как никогда важно возрождение славных традиций военно-патриотического и гражданского воспитания Российской молодёжи. С воспитанием патриотизма подрастающего поколения связана надежда на возрождение величия Российского государства. Одним из направлений патриотического воспитания в МАОУ «Порецкая СОШ» является кадетское движение.

Святое кадетское братство,

Содружество юных сердец -

России и честь, и богатство,

Опора ее и венец!

Горячее сердце кадета

Навеки с родимой землей!

Мы племенем доблестным этим

Гордимся! И чтим всей душой!

Пятница, 27 ноября, стала особенным, знаменательным днем для обучающихся 5 «В» кадетского класса им. А.Н. Крылова Порецкой школы. Символично, что именно в День морской пехоты в доме-музее академика-кораблестроителя А.Н. Крылова (д. Крылово Порецкого района) они приняли торжественную «Клятву кадета», пообещав «с достоинством нести звание кадета», строго выполнять устав школы, приказы командиров, дорожить честью класса, хорошо учиться, быть честными с товарищами и верно служить Отечеству.

Принятие присяги - событие волнительное, незабываемое и праздничное. К этому времени ребята успели пройти начальную подготовку: прочувствовать всю важность и ответственность выбранного пути, привыкнуть к большим дополнительным нагрузкам.

Юных кадетов пришли поздравить: С. Мясников, глава администрации Семеновского сельского поселения, В. Белова, общественный деятель, а также родительский комитет и Совет отцов класса.

Много напутственных слов кадеты услышали из уст старшего воспитателя В. Голева и классного руководителя Е.А. Сморызановой. Немаловажным напутствием для ребят явился процитированный совет академика А.Н. Крылова в адрес своих учеников: «Всему учись сам. Никогда не рассчитывай, что можно овладеть знаниями без работы…»

После торжественной части для кадет была проведена экскурсия по музею нашего знаменитого земляка. Экскурсовод Л. Богаутдинова рассказала ребятам о нелегком, интересном, плодотворном жизненном пути академика-кораблестроителя А.Н. Крылова.

Для воспитанников кадетских классов принятие присяги – это не просто произнесение значимых, важных, весомых слов, а момент приобщения к величию своей страны и народа.