Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Итоговое сочинение в основной срок 4 декабря 2019 года российские  школьники  написали успешно.

Участниками итогового сочинения в этом году в Чувашской Республике стали 5678 человек (5675 выпускников текущего года и 3 выпускника прошлых лет), итоговое изложение написали 70 выпускников 11-х классов (в Российской Федерации - почти 674 тысячи человек, 11,5 тысяч выпускников с ограниченными возможностями здоровья).  «Зачет»  в Чувашии получили 99,4% участников (в Российской Федерации -  98%).

Наиболее популярным направлением тем сочинений в этом году стала «Надежда и отчаяние», ее выбрали в Чувашии – 36,3% (РФ - 39%) участников. Выбор остальных направлений тем распределился следующим образом: «Добро и зло» ЧР – 25,3% (РФ - 24%), «Он и она» ЧР – 24,5  (РФ - 23%), «Гордость и смирение» ЧР – 11% (РФ - 12%), «Война и мир» - к 150-летию великой книги» ЧР – 2,9% (РФ – 2%).

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Результаты сочинения также могут быть по желанию вуза учтены им при зачислении абитуриентов. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могли написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Выпускники, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Итоговое сочинение (изложение) 4 декабря прошло в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев.

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет