Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

19 декабря в Порецком районе прошел Единый информационный день.

Свою работу в Поречье информгруппа в составе заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Дубова; начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Ольги Никоновой; директора Чебоксарского института (филиала) ФГБОУ высшего образования «Московский политехнический университет» Александра Агафонова; декана юридического факультета ФГБОУ высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Елены Ивановой начала со встречи с активом.

Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев озвучил темы информационного дня и призвал присутствующих к открытому диалогу.

Прежде чем перейти к обсуждению тем, была вручена Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса главному бухгалтеру СХПК «Никулинский» Светлане Сергеевне Быковой.  

Для тружеников села актуален вопрос о повышении пенсии сельским пенсионерам в 2019 году. С информацией выступила руководитель клиентской службы в Порецком районе (на правах отдела) УПФР в г. Алатырь Людмила Гаранина. С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ, предусматривающий дополнительную материальную поддержку для жителей села. Увеличение размера фиксированной выплаты на 25% предусмотрено неработающим пенсионерам, трудившимся в сельскохозяйственном производстве 30 лет и более лет, на весь период  проживания в сельской местности.

В Порецком районе право на установление «сельской прибавки» имеют на сегодняшний день 704 сельских жителя.

По второму вопросу выступила Ольга Никонова. Ольга Николаевна подчеркнула, что Чувашская Республика получит грант из федерального бюджета в размере 192,8 млн. рублей за достижение высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала республики за 2017 год.

Соответствующее распоряжение о распределении на 2018 год межбюджетных трансфертов (грантов) из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации 7 декабря 2018 года было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Согласно подписанному распоряжению Чувашская Республика вошла в число 40 субъектов Российской Федерации, которым выделяются в 2018 году гранты в общем объеме около 20 млрд. рублей за достигнутые в 2017 году экономические успехи.

Основная сумма гранта будет направлена на укрепление материально-технической базы государственных профессиональных образовательных организаций республики.

Далее внимание было уделено вопросу реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты». Главный специалист – уполномоченный Регионального отделения ФСС РФ по ЧР в Порецком районе Андрей Мартемьянов разъяснил присутствующим, как с 1 января 2019 года будут осуществляться выплаты: по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка;  пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Особого внимания требуют работники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и будут получать пособие в 2019 году. В связи с изменением порядка выплаты пособий указанные работники должны обратиться к своему работодателю и оформить заявление установленного образца с указанием способа его получения.

Внимание присутствующих так же было сосредоточено на участившихся в последнее время преступлениях, связанных с хищением денежных средств у граждан, совершенных с использованием средств сотовой связи, сети «Интернет», путем неправомерного списания (перевода), снятия с банковских карт. Начальник отделения полиции по Порецкому району Алексей Масеев призвал быть бдительными, не сообщать незнакомым людям данные своих банковских карт. Он привел статистику по Порецкому району: в результате мошеннических действий жители района потеряли около 1 млн. рублей.

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников еще большую актуальность приобретает тема пожарной безопасности. И нелишне было напомнить еще раз о соблюдении простых, но очень важных правил. По статистике в этом году количество пожаров в районе превысило прошлогодний уровень: 18 против 15, возросло число погибших и пострадавших: 2 человека погибли и 3 пострадали.

Далее в ходе обсуждения коснулись преимуществ безналичных расчетов и новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Во второй части информдня работа членов информгрупп продолжилась в трудовых коллективах. Евгений Лебедев и Владимир Дубов встретились с педколлективом Порецкой школы. Там же они приняли участие в районном слете местного отделения «Юнармия». Затем вопросы информдня обсудили с медицинскими работниками филиала БУ «Порецкая ЦРБ» Шумерлинского ММЦ. Кроме того, разговор коснулся дальнейшего развития здравоохранения и тех новшеств, которые будут внедряться в следующем году и в ближайшей перспективе. Владимир Дубов ответил на многочисленные вопросы медработников.

Фотоотчет

 

 

 

 

для детей старше шести лет