Во все времена флаг, как один из символов государства, является святыней. В боях его берегли как зеницу ока и доверяли нести самым достойным. Выносить знамена и флаги во время парадов и торжеств считается почетной обязанностью. Сколько подвигов совершено под знаменем, сколько побед! История знамени уходит в далёкое прошлое. Знамёна мы чтим как символ единства, символ боевого братства.

7 декабря в районном Дворце культуры прошел открытый республиканский смотр-конкурс знамённых групп юнармейцев, кадет, военно-патриотических клубов «Воспитание традициями» на Кубок имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва, который был посвящён Дню Героев Отечества и Дню Андреевского флага.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель главы администрации Порецкого района по социальным вопросам Е. Федулова. Она отметила, что ежегодно в районе проводится много мероприятий патриотической направленности. И данный смотр-конкурс входит в число значимых. «Сохранение исторической памяти о выдающихся людях нашей страны, посвятивших жизнь Отечеству, имеет важнейшее значение. Молодое поколение не должно забывать своих героев и учиться на их примерах», -  подчеркнула Елена Николаевна.

В плеяде выдающихся людей, прославивших Порецкую землю, Михаил Павлович Бочкарев. И сегодняшний кубок посвящен 100-летию со дня его рождения.

Всем участникам соревнований Е. Федулова пожелала успехов и удачных выступлений.

Председатель Порецкого районного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов»  В. Голев  рассказал о Российском Союзе ветеранов, который является правонаследником и продолжателем традиций Советского Комитета ветеранов войны, созданного 29 сентября 1956 года. Памятным знаком «Юный защитник Отечества» за активную жизненную позицию и плодотворное участие в мероприятиях военно-патриотической направленности награждена учащаяся Порецкой средней общеобразовательной школы Е. Шурякова.

Участников смотра также приветствовал народный академик Чувашской Республики Н. Лоскутов. Он рассказал историю жизни контр-адмирала и поделился своими воспоминаниями о нашем земляке.

После церемонии открытия прошел сам смотр-конкурс, в котором приняли участие 6 знаменных групп старшей возрастной группы и 10 команд младшей возрастной группы Порецкого, Канашского, Козловского, Урмарского, Цивильского районов, городов Алатырь, Шумерля, а также  г. Ардатов Республики Мордовия.

В ходе конкурса судьи оценивали действия командира, внешний вид группы, вынос, представление, смены, склонение и передачу знамени, дисциплину строя.

По результатам смотра-конкурса были определены победители и призеры среди командиров и знаменных групп.

В младшей возрастной группе лучшими командирами стали:

1 место – Е.а Французова, командир первой знаменной группы морского кадетского класса им. контр-адмирала М.П. Бочкарева; 2 место – М. Ананьева, командир знаменной группы «Зарница» МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» Урмарского район; 3 место – Д.  Захаров, командир знаменной группы «Победа» МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф.Гаврилова» Канашского района.

Лучшими знаменными группами в младшей возрастной группе определены: 1 место – первая знаменная группа морского кадетского класса им. контр-адмирала М.П. Бочкарева (МАОУ «Порецкая СОШ»), руководитель Голев В.В.;2 место – знаменная группа «Победа» МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф.Гаврилова» Канашского района, руководитель  Петров В.В.; 3 место – знаменная группа  МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А.И.Миттова» Канашского района, руководитель Кочанов Б.И.

В старшей возрастной группе лучшими командирами стали: 1 место – А.  Киров, командир знаменной группы  ВПК «Звезда» МБОУ «Гимназия № 6 г. Алатырь»; 2 место – А. Игошин, командир знаменной группы МАОУ «Семеновская СОШ» Порецкого района; 3 место – И. Жоров, командир знаменной группы ВПК «Поиск» МБОУ «Напольновская СОШ» Порецкого района.

Лучшими знаменными группами в старшей возрастной группе определены: 1 место – знаменная группа ВПК «Звезда» МБОУ «Гимназия № 6 г. Алатырь», руководитель Жуков А.Н.; 2 место – знаменная группа «Вымпел» МАОУ «Семеновская СОШ» Порецкого района, руководитель Новиков О.Ю.; 3 место – знаменная группа ВПК «Алекс» МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова», руководитель Алексеев П.В.

Церемонию награждения провели начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Е. Терешкина и ветераны Вооруженных Сил. Победители и призеры награждены грамотами Министерства образования, молодежной политики Чувашской Республики, а также медалями, а победители - переходящими Кубками администрации Порецкого района, призами общественных организаций.