3 декабря в библиотеке Порецкой средней общеобразовательной школы прошла конференция, посвящённая 100-летию уроженца Поречья контр-адмирала Михаила Бочкарёва.

Библиотекарь Е. Мальчикова подготовила замечательную выставку. В этом ей помогли друг военачальника и краевед Н. Лоскутов и классный руководитель кадетского класса имени М.П. Бочкарёва А. Гаврилова. В конференции приняли участие кадеты-бочкарёвцы. О ярком примере патриотизма и служения Отечеству личности Михаила Павловича рассказал воспитатель В. Голев. О характере моряка, созидательной деятельности контр-адмирала – Н.В. Лоскутов. О достижениях бочкарёвцев за последние месяцы доложила А.Г. Гаврилова, показав грамоты и дипломы, заработанные кадетами в различных творческих конкурсах, спортивных соревнованиях. Затем участники урока памяти посмотрели фильм, посвящённый памяти М П. Бочкарёва и созданный кадетским командиром Е. Французовой и А.Г. Гавриловой. Работа поречан заняла 3 место в республиканском конкурсе «Мой народ – моя гордость».

Много добрых слов было сказано о замечательном уроженце Поречья – достойном гражданине нашего Отечества.

М. П. Бочкарёв родился 3 декабря 1918 г. в д. Кожевенное Алатырского уезда (ныне – Порецкого района Чувашии), умер 25 февраля 2017 г. в Севастополе. Именем М.П. Бочкарёва назван морской кадетский класс Порецкой СОШ, мемориальная доска установлена в Севастополе на здании штаба тыла Черноморского флота 3 декабря 2018 г.