Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Автор: классный руководитель 7 «Б» класса М.И.Нардина

29 ноября в рамках недели профориентации учащиеся 7 «Б» класса выезжали на экскурсию в АО «Комбинат Автомобильных Фургонов» г. Шумерля. Не зря говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Свой старт экскурсия взяла с проходной КАФ. Энергичный, эрудированный экскурсовод рассказал ребятам об истории комбината. История становления этого завода уходит в двадцатые годы прошлого века. До ВОВ это был крупный деревообрабатывающий комбинат. С началом ВОВ завод перестроился на выпуск военной продукции: автокузовов, самолетов У-2, ПО-2, ЯК-6. В 90-ые годы организация пережила непростые, трудные времена. Сегодня, АО «КАФ» является крупнейшим градообразующим предприятием.

С ребятами была проведена познавательная экскурсия по цехам комбината. Учащиеся побывали в деревообрабатывающем и оборонном цехах, в которых увидели современные станки с программным управлением, а также «рождение» кузовов-фургонов военного и гражданского назначения. Экскурсовод рассказал о последовательности выполнения всех видов операций. Особый восторг у мальчишек и девчонок вызвала готовая продукция в сборе: это прицепы и полуприцепы, кузова-фургоны военного и гражданского назначения. Ребята узнали, что на протяжении десятилетий партнерами являются структуры Минобороны, МВД, МЧС, предприятия оборонно-промышленного и нефтегазового комплексов, сельского хозяйства и другие.

Бросилось в глаза и то, что на производстве уделяется особое внимание технике безопасности, комфортному пребыванию рабочих в цехах, чистоте и порядку.

В заключение экскурсии семиклассников пригласили в заводскую столовую, где их ждал горячий чай и румяная выпечка. За чаепитием ребята делились впечатлениями об увиденном.

Такие экскурсии помогают учащимся разобраться в сложном мире профессий и выбрать мотивированно и обоснованно подходящую сферу трудовой деятельности в будущем.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет