27 ноября в России отмечается День морской пехоты. Первые «морские солдаты» появились при царе Алексее Михайловиче, отце Петра Первого. Флота как регулярного воинского объединения тогда не существовало, поэтому стрельцы выполняли функции морпехов по мере надобности. Входили они и в состав экипажей, обеспечивавших безопасность вдоль Волги и Суры.

В ходе Азовских походов Пётр в качестве морских пехотинцев использовал подразделения стрельцов, казаков и добровольцев из экипажей гребных судов, а в 1696 г. из гвардейцев Семёновского и Преображенского полков создал Морской полк. Они же и моряки балтийских кораблей стали первыми штатными морскими солдатами в регулярном военном флоте России в 1705 г.

Морские пехотинцы России покрыли себя и боевые знамёна неувядаемой славой: они – гордость народа и его надёжный оплот.

В Порецкой школе, бережно хранящей флотские традиции, отметили День морской пехоты смотром знамённых групп кадетского класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва.

Шахматисты школы также посвятили своё занятие этому воинскому празднику.