Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Поречье – флотский край. К этому, кажется, уже стали привыкать даже самые непримиримые критики «флотскости» и самые ярые приверженцы «сухопутности» района и республики.

Славная история «места гениев» и два морских кадетских класса вкупе с активистами Движения поддержки флота сделали своё благородное дело. «Флотская слава Поречья» работает, Кубки имени А.Н. Крылова и М.П. Бочкарёва проводятся регулярно, Крыловские и Бочкарёвские чтения стали традицией, фестиваль судомоделистов Чувашии прописался в нашем райцентре. Теперь ещё и собственный флот стал строиться (прямо по заветам великого кораблестроителя).

Весной два порецких кадета Е. Французова и Д. Сорокин приняли участие во всероссийском слёте юных моряков «Дорога в море» в ВДЦ «Артек». В.П. Сорокин сопровождал детей к морю. Тогда у него и появилась мысль о паруснике для ребятишек.

Ранней осенью Владимир Петрович в гараже заложил небольшое судно. Оно получило рабочее, название «Ласточка». Доброжелатели шутили, предлагали «Титаником» назвать или «Победой» – как у капитана Врунгеля. Строить яхту главе помогала вся дружная семья. Первый помощник – вице-старшина 1 статьи Д. Сорокин, настоящий морской кадет. И старшая – студентка Анна – вспомнила своё прошлое командира юнармейцев и юных моряков школы, приняла участие в строительстве швертбота. В октябре, с соблюдением необходимых мер предосторожности и безопасности, парусник прошёл испытание на водоёме. Взрослые экзаменовали парусное вооружение, дети испытали плавсредство на вёслах. Главной была «простая» задача: проверить способность плавсредства держаться на воде. И это получилось. 

За зиму недоделки будут устранены, а перед новой навигацией яхту подкрасят – и в путь. А уж со временем первую единицу народного порецкого флота вполне можно размещать хоть в школе в качестве учебного пособия для юнг, хоть в музей великого земляка-кораблестроителя.

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет