В рамках социального проекта «Лица Чувашии» 21 школа каждого муниципального района в январе текущего года получила в дар выставку о 20 выдающихся уроженцах Чувашской Республики : Геннадии Айги, Николае Ашмарине, Никите Бичурине, Геннадии Волкове, Петре Егорове, Константине Иванове, Петре Кикине, Алексее Крылове, Иоакиме Максимове-Кошкинском, Зое Мироновой, Максиме Михайлове, Николае Мордвинове, Андрияне Николаеве, Надежде Павловой, Зое Парфёновой, Валериане Соколове, Алексее Судаеве, Моисее Спиридонове, Василии Чапаеве, Иване Яковлеве.

157 юных краеведов республики провели исследования, создали мультимедийные ресурсы «Мой народ — моя гордость» о земляках своего района: героях Великой Отечественной войны, героях Социалистического труда, выдающихся спортсменах, ученых, педагогах, писателях, поэтах, композиторах, художниках, общественных и государственных деятелях, а также близких, родных, чей подвиг отмечен, но малоизвестен.

По итогам конкурса «Мой народ-моя гордость» издан DVD-диск с лучшими работами юных краеведов.

В МАОУ «Порецкая СОШ», как писалось ранее, торжественное открытие выставки состоялось 24 апреля, в преддверии Дня чувашского языка, Дня рождения И.Я. Яковлева и Дня государственной символики Чувашской Республики.

Более 600 обучающихся школы совершили путешествие по истории родного края, познакомились с выдающимися деятелями Чувашии.

Любознательные школьники младших классов задавали много вопросов экскурсоводам, им было интересно все: почему Иакинф Бичурин изображается в восточной одежде, чем прославился генерал 1812 года Петр Кикин, в чем заключалась работа дипломата Зои Мироновой. Благодаря виртуальной викторине на планшетах ребята 7 «А» класса могли сразу проверить себя: как хорошо они запомнили факты о представленных героях, которые их так поразили.

Все учащиеся с 1 по 11 класс с гордостью говорили о своём земляке, занимающем достойное место в экспозиции, кораблестроителе Алексее Николаевиче Крылове. Ребята начального звена заслушивались рассказом о детстве будущего изобретателя, о роли отца в становлении будущего ученого, генерала флота. Старшеклассники, уже многое знающие о знаменитом уроженце Порецкого района, открыли для себя новые факты в его биографии. Так, выполняя одно из заданий виртуальной викторины, они обратили внимание на биографический труд Крылова «Мои воспоминания», узнав, что изобретатель обладал и литературным талантом, владел прекрасным слогом. А его ученики говорили, что на лекциях по математике заслушивались академика Крылова. Также школьники увлеченно сопоставляли архитектурные памятники выдающимся уроженцам Чувашии и фотографии их портретов. Многие узнали памятник Алексею Крылову, а скульптуры Никиты Бичурина, Геннадия Волкова, Петра Егорова увидели впервые.

Юные краеведы-поречане приняли участие в консультациях по участию в республиканском конкурсе «Мой народ — моя гордость», после чего сформировалась тематика конкурсных работ:

- «Искусство, созданное из сердца» (Карачарсков Н.П., народный художник Чувашии, заслуженный художник России),

- «Василий Иванович Кудявнин. От счетовода до народного академика»,

- «Контр-адмирал Михаил Павлович Бочкарев»,

- «Незабудка из Поречья» (Профессор А.В. Арсентьева, почетный работник высшего образования России, заслуженный работник образования Чувашской Республики

Итоги конкурса были подведены 12 ноября, а торжественное мероприятие состоялось 22 ноября 2018 года. На церемонию награждения выезжала группа детей – авторов творческих работ, в сопровождении педагога школы Гавриловой А.Г.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

5-7 классы. Индивидуальная работа

3 место

«Контр-адмирал Михаил Павлович Бочкарев», Французова Е., МБОУ «Порецкая СОШ», руководитель Гаврилова А.Г.

5-7 классы. Коллективная работа

1 место

«Вызов, брошенный судьбе. Дугаева Александра», Вилкова Е., Полякова К., МБОУ «Порецкая СОШ», руководитель Вилкова Т.А.

8-11 классы. Коллективная работа

3 место

«Василий Иванович Кудявнин. От счетовода до народного академика», Сусленкова А., Денисова И., МБОУ «Порецкая СОШ», руководитель Арлашкина Т.Ф.

Победителям, призерам и их наставникам были вручены дипломы и подарочные экземпляры книг о чувашской культуре. А также каждый участник конкурса получил сертификат об участии и DVD-диск с лучшими работами.

Поздравляем ребят и педагогов с победой! Дальнейших успехов всем в творческой работе!