Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности. В этот день в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина для учеников 4 класса Порецкой СОШ прошел урок доброты и дружбы «Сто народов – одна семья».

В начале мероприятия библиотекарь разъяснила детям значение слова «толерантность» и, какими качествами характера обладает толерантный человек. А также рассказала, что мы живем в многонациональной стране, где проживают разные народы: чуваши, русские, мордва, марийцы и другие, которых объединяет одно – уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

Ребята с интересом выполняли задания: «Комплимент», где говорили друг другу много хороших слов, «Волшебный микрофон» – каждый рассказывал, чем увлекается и о чем мечтает. Также дети с удовольствием участвовали в конкурсах: «Изгой», «Звали, зовут, будут звать…», «Нарисуй себя», «Беседа», прослушали сказку «Злой ежик» и разыграли притчу «Отец и сыновья». После каждого задания и игр следовало обсуждение вопросов «Что нового вы узнали друг о друге?», «Что общего у всех людей?», «Тяжело ли быть не похожим на всех?» и др. На примерах известных  сказок учащиеся рассуждали о добре и зле, сплоченности и милосердии, любви и дружбе.

В ходе мероприятия дети  познакомились с иллюстрированной книжной выставкой «Толерантность: искусство жить вместе», на которой  представлена художественная литература: И. Крылов «Басни», Г.Х. Андерсен «Русалочка», «Золушка», «Русские народные сказки», А. Пушкин «Сказка о царе Салтане», братья Гримм «Король Дроздобород»,  А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше», Куприн «Синяя звезда», Р. Киплинг  «Маугли», А. Аксаков «Аленький цветочек» и  другие.  

Фотоотчет

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет