В рамках ЕДП, в преддверии дня правовой помощи детям 15 ноября 2018 года в МАОУ «Порецкая СОШ» были проведены уроки правовой помощи «Хочу и надо, могу и должен». Общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в Порецком районе, психолог школы Гаранина Т.В. провела занятие по теме с учащимися начальных классов. В среднем звене профилактическая беседа проводилась социальным педагогом Нардиной М.И.  Данное мероприятие нацелено на формирование правовой культуры школьников, умения детей разбираться в своих правах и обязанностях и применять эти правила в жизни.

Педагоги в доступной для детей форме объяснили ребятам в чем разница между словами «Права» и «Обязанности». Учащиеся узнали о том, что в календаре значимых дат страны есть такой день, когда уделяется большое внимание теме правовой грамотности детей не только в нашей стране, но и во все мире – это 20 ноября – «Всемирный день ребенка». Знакомясь с презентацией «Я могу и должен», малыши и подростки вспомнили права и обязанности школьников, узнали много интересного об организации ООН, «Конвенции о правах ребенка». Для первоклассников проводимое мероприятие закончилось экскурсией по школе, где одной из основных остановок стал пункт с информационным стендом о правах ребенка, а финишным этапом - школьная библиотека, там ребята ознакомились с книжной выставкой «Мир твоих прав».