В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Порецкий детский сад «Сказка» Порецкого района Чувашии в утреннике приняли участие дети трёх возрастных групп. Он прошёл под девизом «Вместе за Россию и Флот!».

В гостях у «Сказки» были кадеты, ветераны, писатели. Ребятишки оделись как мотострелки, десантники и моряки. Деток пришли поддержать родители.

Открыла кают-компанию временно исполняющая обязанности директора МБДОУ Н. В. Тарасова. Активно помогали детям воспитатели. Огромную работу с детсадовцами провела музыкальный руководитель О. Ю. Жгарь. Дети в полной мере проявили свои многочисленные творческие таланты: пели, танцевали. Юные моряки прочитали стихи о морской азбуке.

После концертной программы с мастер-классом по флажному семафору и вязанию морских узлов выступили кадеты морского класса имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва МАОУ «Порецкая СОШ». За успехи в кадетской деятельности и освоении морского дела кадетам Французовой Е. и Иванову И. председатель местных отделений Российского Союза ветеранов и Движения поддержки Флота Порецкого района Чувашской Республики В. В. Голев вручил подарочные сертификаты на пробное погружение с аквалангами и видеосъёмку. Сертификаты ребятам предоставил давний друг кадет республики, аквалангист и парашютист, подполковник ВДВ Козлов Ю. Г. (Чебоксарский дайв-центр «Подводник»).

Руководитель Литературного общественного объединения «Сурские голоса», активист Движения поддержки Флота и Российского Союза ветеранов В. А. Белова поздравила всех с праздником и подарила детскому садику и воспитателям книги.

Этот праздник единения народа – от мала до велика – положил основу сотрудничества дошкольного учреждения с активно действующими общественными организациями района. Завершилось мероприятие фотографированием.

Из «Сказки» творческо-патриотический десант на школьном автобусе переместился в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Порецкий детский сад «Колокольчик», где коллег уже ждали работники МБДОУ, старший воспитатель Е. Ю. Юкланова и ветеран-полковник А. С. Куренков.

Екатерина Юрьевна рассказала об истории праздника Дня народного единства. Воспитанники в художественной форме отразили историю России.

В детском саду «Колокольчик» воплощается в жизнь проект «Хотим стать кадетами», о чём недавно было рассказано всей стране на 7 съезде Движения поддержки Флота. Дети носят стилизованную морскую форму, стремятся освоить азы морского дела. В этом детсадовцам помогают кадеты. «Бочкарёвцы» станцевали вальс, Д. Сергеева показала семафорную азбуку, И. Иванов и М. Шульпинов продемонстрировали мастерство вязания морских узлов. Перед юными патриотами выступил полковник А.С. Куренков. Александр Сергеевич многие годы отдал служению Отчизне, руководил районной ветеранской организацией, участвовал во многих патриотических проектах, организованных Российским Союзом ветеранов, Движением поддержки Флота, ЛИТОО «Сурские голоса». По представлению Союза ветеранов А.С. Куренков награждён медалью в честь 100-летия Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза молодёжи. Награду заслуженному офицеру в детском садике «Колокольчик» во время мероприятия вручил В.В. Голев.

Интересную игру с детишками затеяла В. А. Белова. Дети активно включились в действо, угадывали рифмы стихотворений, давали ответы на загадки. Валентина Александровна также подарила детскому садику и педагогам книги.

Праздник единства состоялся!