Конец октября богат на памятные даты. 20 октября 1696 г. Боярская Дума постановила «Морским судам быть!» Эта дата стала точкой отсчёта начала создания регулярного флота России. В этот же день свой профессиональный праздник отмечают военные связисты. 29 октября исполняется 100 лет ВЛКСМ – Всесоюзному Ленинскому коммунистическому Союзу молодёжи. 30 октября – день моряка-надводника. Всем этим датам посвящён важный поступок порецких пятиклассников: ученики 5 «А» класса «Порецкой средней общеобразовательной школы перед лицом своих товарищей, педагогов и ветеранов Вооружённых сил произнесли слова клятвы и вступили в Юнармию России.

19 мальчиков и девочек серьёзно обдумали своё решение. Они советовались с родителями, родственниками, педагогами, друзьями. Школьники написали заявления о добровольном вступлении в детско-юношеское движение. Готовила ребят к важному событию их классный руководитель – Елена Николаевна Виняева.

23 октября в класс к юным патриотам пришли Елена Михайловна Муралёва – представитель отдела образования, молодёжной политики и спорта администрации Порецкого района, Лев Николаевич Копониров – подполковник в отставке, член Российского Союза ветеранов, участник Движения поддержки флота и Валерий Владимирович Голев – гвардии капитан-лейтенант запаса, начальник штаба Юнармии Порецкого района, руководитель местных отделений Порецкого района Движения поддержки флота и Российского Союза ветеранов.

Детям показали фильм о Юнармии. Е.М. Муралёва рассказала о возможностях развития личности, которые предоставляет детско-юношеское движение, показала образцы формы одежды и удостоверений юнармейцев. Подполковник Л.Н. Копониров связал историю страны с выбором молодёжи направлений самореализации. Лев Николаевич раскрыл значения слова «армия», рассказал о службе в Вооружённых силах и напутствовал ребят на честную службу Отечеству.

В.В. Голев представил знамя, под которым юнармейцам предстоит расти, мужать и совершить множество полезных дел для народа и страны. Вместе с флагом Юнармии был представлен Андреевский флаг, под которым Отечеству служат моряки. В Порецкой школе действуют морские кадетские классы; их ученики являются и юнармейцами. Валерий Владимирович рассказал о 7 съезде Движения поддержки флота, на котором говорилось и о развитии Юнфлота – флотского крыла Юнармии. Начальник штаба также дал своё напутствие вступающим в движение юных патриотов.

Затем дети произнесли слова клятвы и исполнили гимн Юнармии. Фотографии будут напоминать участникам события о начале важной части жизненного пути пятиклашек.