Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

25 сентября 2018 года состоялся общешкольный классный час на тему «Противодействие и  распространение  заведомо ложных сообщений об акте терроризма». Зачастую подростки рассчитывают на то, что сообщив по телефону о  заложенном взрывном устройстве, их причастность к совершению такого деяния никто не установит. Однако, это является большим заблуждением, так как в современном мире, правоохранительные органы обладают необходимыми ресурсами, позволяющими элементарно установить не только владельца и номер телефона с которого сообщили о заложенном взрывном устройстве, но и место, с которого был осуществлён данный звонок.

Обучающимся было сообщено, что согласно ст.207 УК заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается:

  • штрафом - от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда;
  • штрафом в размере заработной платы за период от 2 до 5 месяцев;
  • исправительными работами на срок от 1года до 2 лет;
  • арестом от 3 до 6 месяцев;
  • лишением свободы на срок до 3 лет.

Общественная опасность данного преступления выражается в том, что заведомо ложное сообщение нарушает нормальный ритм жизни общества и государства, вносит элементы дезорганизации в деятельность предприятий, учреждений, нарушает работу транспорта, порождает ложные слухи, панику.

Необходимо помнить, что сообщив заведомо ложную информацию, кто-то не получит действительно нужную помощь, так как сотрудники различных ведомств будут задействованы на ложном вызове.

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет