10 сентября 2018 г. в детской библиотеке имени Н.С. Мишутина Порецкого района Чувашии блестяще осуществлён патриотический проект «Вместе за Россию и Флот!».

Мероприятие было посвящено дню рождения ДПФ. Организовали патриотическое собрание администрация Порецкого района, местное отделение Порецкого района Общероссийского Движения поддержки Флота, местное отделение Порецкого района ЧРО Российского Союза ветеранов, Литературное общественное объединение «Сурские голоса», детская библиотека имени Н.С. Мишутина Порецкого района Чувашской Республики. Участниками мероприятия стали дети, педагоги, литераторы, работники культуры, ветераны ВС и труда. Работники библиотеки подготовили выставку литературы на морскую и историческую тематики.

Проведён своеобразный урок истории, объединённый сентябрьскими днями воинской славы России и памятными датами. Размышления ветеранов были посвящены Бородинской битве (8 сентября 1812 г.), Международному дню памяти жертв фашизма (9 сентября), Дню танкиста (9 сентября), битве у мыса Тендра (11 сентября 1790 г.), Куликовской битве (21 сентября 1380 г.).

Вела мероприятие Валентина Белова, руководитель ЛИТОО «Сурские голоса», активист ДПФ и РСВ.

С тёплым приветственным словом обратилась к участникам конференции начальник отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения администрации Порецкого района Нина Грачёва. Она отметила высокое качество и интенсивность просветительских и патриотических мероприятий, проводимых общественными организациями, инициировавшими и проект «Вместе за Россию и Флот!»; отметила степень их воздействия на гражданское общество и тесную связь с государственными органами культуры и образования.

«Марш участников Движения поддержки Флота» открыл торжественную часть проекта. Вместе с районным хором ветеранов его исполнили авторы стихов В. Белова и В. Голев. Музыку написал их ученик, ныне офицер ВМФ Артём Краснов. Затем районный хор ветеранов под руководством Валентины Андреевой исполнил песни о Родине и Флоте.

Торжественный внос кадетами знамён ВМФ и Юнармии начал патриотический блок проекта. Перед собравшимися произнесли слова клятвы мальчишки и девчонки из Кудеихинской школы: семь новых активных граждан влились в Юнармию. Юных патриотов напутствовали полковник Александр Куренков и начальник штаба Юнармии Порецкого района гвардии капитан-лейтенант запаса Валерий Голев. Затем ветеран ракетных войск А. Куренков перед строем товарищей привёл к кадетской присяге нового ученика морского класса им. контр-адмирала М.П. Бочкарёва И. Прохорова. Был зачитан приказ директора Порецкой школы И. Кудявнина «О присвоении специальных кадетских званий (чинов)», ряду кадет объявлена благодарность.

Экскурс в историю Отечества осуществил Геннадий Глухойкин, ветеран ВМФ, мичман-подводник. Он ярко рассказал о славной победе русской эскадры под командованием адмирала Ушакова у мыса Тендра.         Об основных этапах деятельности Общероссийского Движения поддержки Флота в ходе конференции участников собрания знакомили Валерий Голев и Валентина Белова.

Н. Чигирик, заведующая МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка», и Е. Юкланова, заместитель заведующей МБДОУ «Порецкий детский сад «Колокольчик», рассказали о работе с воспитанниками, поделились планами по патриотическому воспитанию и выразили надежду на сотрудничество с морскими кадетами и их наставниками. Было высказано предложение создать новый кадетский класс имени контр-адмирала И.И. Пахомова, уроженца села Порецкого. В рамках проекта «Чувашия флотская» и акции «Подарите море детям», инициированной ЛИТОО «Сурские голоса», детским садам были подарены книги на морскую тематику. Об успехах «бочкарёвцев» доложила классный руководитель класса им. М.П. Бочкарёва Альбина Гаврилова. Звучали стихи  в исполнении членов ЛИТОО «Сурские голоса».

Мероприятие внесло значимый вклад в формирование портрета текущего дня и в историю района. Ведь именно в такой атмосфере куётся процесс преемственности поколений и воспитывается законная гордость за свой народ и Отечество.