2018 году отмечается 155-летие Алексея Николаевича Крылова – всемирно известного ученого и кораблестроителя, механика, математика, академика, генерал–лейтенанта флота, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, обладателя диплома Почетного члена Английского общества корабельных инженеров. Он родился в д. Крылово Порецкого района.

В честь юбилейной даты в районе проводится ряд мероприятий, посвященных выдающемуся земляку.

15 августа Поречье посетили высокие гости – члены Президиума Российского научно-технического общества судостроителей имени академика А.Н. Крылова. Возглавил делегацию президент НТО судостроителей имени академика А.Н. Крылова – генеральный директор ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Владимир Никитин. 14 августа состоялась рабочая встреча ученых с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым.

На Порецкой земле гостей встречали глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин.

На Центральной площади с. Порецкое свои показательные выступления представил кадетский класс им. М.П. Бочкарева. Кадеты кружились в вальсе, а затем продемонстрировали знания семафорной азбуки, умения в вязании узлов, сборке и разборке автоматов. Прекрасным дополнением стало представление знаменной группы.

Затем делегация направились в глубинку района – деревню Крылово, где состоялось заседание Президиума Центрального Правления НТО судостроителей имени академика А.Н. Крылова, а затем гости приняли участие в районном фестивале русского фольклора «Родные напевы».

На Крыловской земле гостей встречали хлебом-солью. Вначале они посетили музей. Администратор музея Лариса Богаутдинова рассказала о жизни и деятельности академика-кораблестроителя. Затем музею были вручены памятные подарки. В заключение гости оставили свои отзывы в книге гостей. Участники мероприятия возложили цветы к бюсту А.Н. Крылова.

Приветствуя ученых, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев отметил, что Порецкий район горд тем, что является родиной ученого с мировым именем Алексея Николаевича Крылова и тем, что земля Порецкая взрастила немало деятелей науки и искусства, военачальников, писателей, поэтов. Это родина восьми героев Советского Союза. Он выразил слова искренней благодарности почетным гостям, что они нашли время и посетили Крылово, этот маленький уголок России, который подарил миру великого ученого и где свято хранится память о нем.

Затем слово было предоставлено гостям. Владимир Никитин поделился своими впечатлениями от всего увиденного, подчеркнув, как важно, что потомки великого ученого свято хранят память о нем, что село живет. Владимир Семёнович вручил медали имени академика А.Н. Крылова депутату Государственной Думы Российской Федерации Леониду Черкесову и Евгению Лебедеву. Леонид Черкесов выразил слова благодарности в адрес руководства района и всех, кто пропагандирует и хранит историю района и его великих деятелей.

Далее сцена была предоставлена участникам фестиваля «Родные напевы». И полились над деревней заливистые песни. В рамках фестиваля проходили и спортивные мероприятия.

На этой позитивной ноте завершилось столь масштабное мероприятие на родине академика-кораблестроителя А.Н. Крылова.