Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

13 июля 2018 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики (г. Чебоксары) состоялась литературно-историческая кают-компания, посвящённая 155-летию кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова и 90-летию писателя-мариниста Валентина Саввича Пикуля. В организации и проведении мероприятия ведущую роль сыграли поречане.

Широко в России отмечают юбилей всемирно-известного учёного Алексея Николаевича Крылова. Его трудами моряки, математики, физики пользуются до сих пор. Книга А.Н. Крылова «Мои воспоминания» стала настольной для советской и российской интеллигенции, она интересна не только с точки зрения биографии академика, но и с точки зрения педагогики. «Мои воспоминания» выдержали уже восемь изданий.

13 июля 2018 г. уникальному писателю России, юнге-североморцу – Валентину Саввичу Пикулю исполнилось бы 90 лет. Его книги востребованы и сегодня. Произведения Пикуля по-прежнему выходят в различных издательствах мира, его труды переведены на десятки иностранных языков, их общий тираж приближается к полумиллиарду экземпляров. В нашей стране по произведениям В.С. Пикуля снимаются новые фильмы и ставятся спектакли. В середине июля по инициативе Движения поддержки флота в России и некоторых странах, бывших республиками СССР, проводятся «Пикулевские кают-компании». Главная из них состоялась в киноконцертном зале «Россия». Провели свои мероприятия и в регионах страны.

Юбилеи А.Н. Крылова и В.С. Пикуля – яркое общественное и литературное событие гражданской жизни страны.

Конференция была организована активистами местного отделения Порецкого района Движения поддержки флота, Литературным общественным объединением Порецкого района «Сурские голоса», Порецким землячеством в г. Чебоксары, республиканской организацией Российского Союза ветеранов совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики. В нём приняли участие члены ДПФ, других ветеранских, общественных организаций, педагоги, школьники, молодёжь, работники культуры, журналисты, жители гг.Чебоксары, Рязани, Москвы и нескольких районов Чувашии. 

Открыли собрание руководитель Литературного общественного объединения «Сурские голоса» Валентина Белова и председатель местных отделений ДПФ и РСВ Валерий Голев. От имени Движения поддержки флота они преподнесли библиотеке книги в рамках акции «Подарите море детям». Дар приняла заместитель директора библиотеки Галина Соловьёва. Она тепло приветствовала собравшихся и пригласила ознакомиться с выставкой книг В.С. Пикуля и литературы об академике А.Н. Крылове. Выставку гармонично дополнила газета-стенд порецкого литобъединения.

Собравшихся тепло приветствовал Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков. Участники кают-компании воздали дань памяти и уважения великому кораблестроителю и великому писателю-маринисту советской эпохи. Собравшаяся публика восторженно восприняла представление песен на стихи Валентины Беловой в исполнении автора музыки Александра Наумова (оба они - поречане). Были вручены награды от Российского Союза ветеранов старшему воспитателю кадет Порецкой СОШ Валерию Голеву, руководителю ЛИТОО "Сурские голоса" Валентине Беловой, классному руководителю кадетского класса им. М.П. Бочкарёва Альбине Гавриловой, порецким кадетам -"бочкарёвцам" Е. Французовой и Д. Сорокину, чебоксарскому педагогу-поисковику Евгению Шумилову. 

Программа продолжилась творческим вечером писателей и презентацией книги Валерия Голева «Чувашия флотская». Из аннотации к книге: «Представленный материал интересен и важен, основан на исторических документах и фактах, имеются собственные разработки и полевые материалы автора. В рукописи имеется определённая интрига, чувашский край представлен с неожиданной, никем до этого не разработанной стороны. Такой творческий нестандартный взгляд автора можно только приветствовать.

Книга получилась интересная, необходимая как для школьников, так и педагогов. Книгу можно будет использовать как дополнительный материал на уроках истории, географии, истории и культуры родного края, а также для внеклассной работы».

Конференция завершилась задушевным, конструктивным общением и обменом мнениями за чаепитием, организованным ОО «Порецкое землячество в г.Чебоксары» (председатель - Александр Соловьёв).

Фотоотчет

 

 

 

 

для детей старше шести лет