7 февраля 2018 г. в актовом зале Порецкой СОШ Порецкого района Чувашской Республики состоялся слёт местного отделения Порецкого района ВДЮВПОД Юнармии, на котором было принято пополнение – 58 активных мальчиков и девочек из школ Порецкого, Кудеихи, Семёновского, Анастасово. Среди них – морской кадетский класс имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва Порецкой школы.

Мероприятие началось с песни «Наша армия самая сильная» и стихотворения-призыва молодому поколению о верности и преданности своему Отечеству.

Далее ведущие сообщили о цели мероприятия. Особо было подчёркнуто: цель Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» – возрождение старых добрых традиций детских и молодёжных организаций нашей страны, направленных на укрепление обороноспособности страны! Настоящий патриотизм – это образованный патриотизм. Настоящий патриот тот, кто знает, как и чем он может служить Отечеству. Хорошо учиться, получать больше знаний, образовывать себя – это значит быть готовым отдать стране свои знания, своё умение и завтра, и уже сегодня. Патриотизм – это не просто и не только красивые слова. Это, прежде всего дело, служение Родине, стране, своему народу. Организация призвана объединить и усовершенствовать все направления патриотического воспитания в Российской Федерации.

Участникам слёта был продемонстрирован впечатляющий видеоролик «Патриотизм».

На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости: Лебедев Евгений Владимирович – глава администрации Порецкого района, Терёшкина Елена Александровна – начальник отдела образования, молодёжной политики и спорта администрации Порецкого района, Лебедев Николай Владимирович – помощник начальника отделения военного комиссариата по г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов, Куренков Александр Сергеевич – полковник в отставке, член Российского Союза ветеранов, Копониров Лев Николаевич – подполковник в отставке, ветеран ракетно-космических войск, член Российского Союза ветеранов, Саксонкин Виктор Иванович – старший госинспектор Сурского участка СКУ

После исполнения гимнов России и Чувашии выступил глава администрации Порецкого района Е.В. Лебедев. Он рассказал о молодёжных организациях СССР, их общих с Юнармией задачах и преемственности патриотических и народных традиций.

Образовательные организации Порецкого района имеют богатый опыт и прочные традиции патриотического воспитания. Участникам слёта показали презентацию работы юнармейцев Поречья.

После чего на сцену пригласили победителя смотра-конкурса знамённых групп, юнармейцев, кадет, военно-патриотических клубов «Воспитание традициями» в старшей возрастной группе команду юнармейцев МБОУ «Порецкая СОШ» (руководитель – преподаватель-организатор ОБЖ Евгений Алексеевич Филимонов). Ребята показали замечательную выучку и слаженность действий. Знамённая группа произвела показ и представление знамени Юнармии.

Затем школьники района, вступающие в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения, произнесли слова клятвы юнармейца перед почётными гостями. Клятву принял начальник местного отделения штаба ВДЮВПОД  Голев Валерий Владимирович. Он выступил с кратким и ёмким напутствием юным патриотам. По предложению начальника штаба присутствующие исполнили песню-гимн Юнармии «Служить России».

Со словами поздравления обратился к школьникам Н.В. Лебедев.  Николай Владимирович рассказал о призыве молодёжи в Вооружённые силы и призвал ребят активно заниматься спортом и беречь смолоду и честь, и здоровье.

Участники слёта с огромным вниманием посмотрели видеофильм «История воинской славы». С вступлением в Юнармию ребят эмоционально и трогательно поздравили ветераны ВС А.С Куренков и Л.Н Капониров.

Завершилось мероприятие номером художественной самодеятельности песней-танцем «И всё о той войне…» (8 «Б» класс, солистка Арлашкина М.) и фотографированием на память.

То, что этот важный в жизни детей день в памяти останется надолго, сомнений нет. Участники слёта расходились со светлыми и одухотворёнными лицами.