30 января в библиотеке Порецкой СОШ ученики 7 «Б» морского кадетского класса имени М.П. Бочкарёва, 5 «Б» и 5 «В» классов встретились с членами ветеранской организации «Российский Союз ветеранов подполковником в отставке Львом Николаевичем Капонировым и гвардии капитан-лейтенантом запаса Валерием Владимировичем Голевым. В.В. Голев представил аудитории основного докладчика и познакомил детей с планом работы конференции, проводимой в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. Это мероприятие было призвано подготовить ребят к вступлению в ряды Юнармии.

Лев Николаевич талантливо, эмоционально, доходчиво осветил несколько тем: он охарактеризовал понятие «патриотическое воспитание», поделился своим взглядом на систему кадетского воспитания и образования и юнармейское движение. Подполковник Л.Н. Капониров рассказал о блокаде Ленинграда, важнейших этапах ленинградской трагедии – прорыве блокады и её полного снятия. Интересным получился рассказ о Сталинградской битве – величайшей битве Великой Отечественной войны. Своё повествование Лев Николаевич очень умело и ярко иллюстрировал рассказами из собственной судьбы и стихами Владимира Высоцкого.

В заключении встречи дети поблагодарили Льва Николаевича аплодисментами и сфотографировались с офицерами.

Мероприятие помогли провести библиотекарь Елена Александровна Мальчикова и учитель русского языка и литературы Татьяна Фёдоровна Арлашкина.