В рамках декабрьского дня профилактики в МБОУ «Порецкая СОШ» прошли уроки доброты. Тема, которая обсуждалась педагогами и учащимися, была выбрана не случайно. Актуальность её обусловлена государственной социальной политикой Российской Федерации в отношении детей-инвалидов.

Каждое занятие в зависимости от возраста аудитории начиналось с мини-лекций: «Кто нуждается в нашей помощи» - в начальных классах, «Формирование толерантного отношения к детям с ОВЗ в условиях инклюзивного образования» - в 5-11 классах. На классных часах ребята просмотрели и обсудили видеофильм «Урок доброты».

Создатели фильма ставили перед собой следующие задачи:

научить детей с пониманием относиться   к своим сверстникам с ограниченными возможностями здоровья;

сформировать у школьников толерантное отношение к детям ограниченными возможностями здоровья;

рассказать учащимся о правах людей с инвалидностью.

воспитать в школьниках умение сопереживать, готовность оказывать помощь людям, попавшим в беду.

Педагоги в свою очередь постарались компетентно донести до учащихся информацию и подвести их к выводу о том, что невозможно научиться толерантности, исходя лишь из ее формального понимания, толерантность как внутренняя установка и отношение личности и коллектива должна носить характер добровольного индивидуального выбора; она не навязывается, а приобретается через воспитание, информацию и личный жизненный опыт.