Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Автор: Кочетков Дмитрий,  МБОУ «Порецкая СОШ»

 

Бескрайнее море, веселое солнце, детская радость, настоящая дружба... Все это Артек! Это слово известно в более 200 странах мира! Туда мечтают попасть миллионы детей! И вот такой, просто прекрасный шанс, выпал ученику 9 класса МБОУ «Порецкая СОШ» Кочеткову Дмитрию, ударнику учебы, спортсмену, члену всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», постоянному участнику общешкольных и районных мероприятий. Бюджетная путёвка в Артек ему досталась, как поощрение за активную жизненную позицию.  Зарегистрировавшись на официальном сайте МДЦ, Дмитрий участвовал в конкурсе именных электронных портфолио, вошёл в рейтинг, и удача ему улыбнулась. И вот он с удовольствием делится своими впечатлениями о поездке.

«…Мой новый учебный год начался с путешествия в артековскую сказку. Думаю, каждый школьник мечтает побывать в лагере «Артек». Мне посчастливилось туда поехать. «Артек» - это сказочный остров детства и счастья, радости и дружбы. Это удивительное место расположено на берегу Черного моря на полуострове Крым.

В Крыму природа поражает своей красочностью и разнообразием! Стройные кипарисы тянутся макушками в небеса, невероятные растения окружают тебя повсюду. Мне довелось увидеть, как растут секвойя, магнолия и олеандр, собрать кедровые шишки и услышать шум маслиновой рощи. Прекрасное впечатление оставили подстриженные в виде забавных животных кустарники, которые собраны в зеленые лабиринты, в них можно по-настоящему заблудиться. Крым встретил меня солнечной и ветреной погодой, прекрасными пейзажами, величественными горами и незабываемым шумом моря. Разве это не сказка?!

Побывав однажды в «Артеке», невозможно забыть это место. Меня с другими ребятами из Чувашии распределили в лагерь «Морской». Он расположен у подножия известной крымской горы Аю-Даг, что в переводе с тюркского языка означает Медведь-гора, так как своей формой она напоминает медведя, пьющего воду из Черного моря. По легенде, лежит старый вожак - медведь на берегу уже тысячи лет. Окаменело его могучее тело. Мощные бока превратились в отвесные пропасти, голова сделалась острой скалой, густая шерсть обратилась в дремучий лес.

Стоит только заехать на территорию «Морского», как сразу ощущается тепло и комфорт. Нас встретили доброжелательные, улыбчивые вожатые, с которыми мы быстро подружились и могли поговорить на любую тему. Каждый уголок лагеря пропитан особой атмосферой и энергией. «Морской» - самый большой из девяти артековских лагерей. Современные корпуса, оборудованные всем необходимым для комфортной жизни ребят, расположены на самом побережье Черного моря. У нас была светлая и уютная комната с огромным, во всю стену окном, из которого мы с друзьями любили смотреть на бескрайнее море и великолепные горы.

С ребятами мы сдружились очень быстро, и уже через несколько дней стали самой настоящей артековской семьей, в которой каждый может прийти на помощь и поддержать в трудную минуту. Здесь я встретился с детьми со всей России и нашел много новых друзей. По вечерам нам очень нравилось собираться у легендарной костровой, которая повидала на своем веку много именитых личностей и пережила самые невероятные события. Представления у костровой, которые показывали отряды, пользовались большим успехом, так как их тематика каждый вечер менялась. У всех было отличное настроение, а в воздухе над нами витал шум волн.

Сразу по приезду в лагерь нам выдали артековскую форму - это одна из самых давних традиций, которая стала символом объединения, сплоченности и вхождения в большую артековскую семью. К 90-летнему юбилею «Артека», который праздновался в 2015 году, компания BOSCO разработала новую одежду в индивидуальной цветовой гамме для каждого из девяти лагерей. Нам выдали комфортную, красивую одежду голубого цвета с символикой лагеря «Морской». На эмблеме «Морского» изображены море и спасательный круг, а над морем летают чайки. Этот символ в лагере мы видим повсюду, он размещен на всех зданиях, в том числе и на столовой.

Столовая «Морского» очень большая. Вокруг суетятся дети. Еда здесь очень вкусная и сытная. Питание в «Артеке» осуществляется по типу «шведского стола». На завтрак, обед и ужин мы выбирали из трех комплексов именно то блюдо, которое нам нравится больше. Особенно поварам удавались мясные блюда, а вкусная выпечка была почти как у мамы дома.

Мне очень близок активный отдых, а это так популярно в «Артеке». Мы никогда не скучали. Туристические походы, разнообразные конкурсы и постоянные соревнования между отрядами и другими лагерями всегда придавали нам хорошее настроение. Особенно всем запомнился обряд «Посвящение в артековцы». Весь «Морской» в четыре утра поднимался на вершину Аю-Дага. У подножия Медведь-горы мы взяли по маленькому камушку, чтобы, оставив его на вершине, загадать желание. Восхождение было трудным: под ногами скользили камни, горный серпантин не хотел покоряться. Но, наконец, мы на вершине! Весь Крым как на ладони! Перед нами - восхитительный вид на Черное море, волны которого омывают все побережье «Артека». А до облаков можно дотронуться рукой. Незабываемое ощущение волшебства…

В нашем лагере было много профильных отрядов. Я очень рад, что попал в отряд МЧС. Регулярно инструкторы МЧС учили нас одевать боевку, противогазы и ОЗК. Мы осваивали детали пожарно – технического вооружения автоцистерны. Нас обучали, как спасать тонущего человека. Мне доверили спасать нашего инструктора МЧС. Это было нелегко! Полный восторг вызвал у меня современный скалодром! Чувство покоренной вершины завораживает.

Вообще жизнь в «Артеке» кипит, бьет ключом, посидеть на месте просто не удается. Мы ежедневно участвовали в конкурсах, викторинах, соревнованиях, посетили много музеев, получили новые знания и массу эмоций. Очень понравилась познавательная экскурсия в город-герой Севастополь, где мы видели множество кораблей и яхт. Мужской половине нашего отряда доставило огромное удовольствие посещение настоящего военного корабля, изучение изнутри его оснащенности.

Неизгладимое впечатление оставили уникальные дворцовые комплексы Ялты. Острые шпили и чешуйчатая крыша Массандровского дворца на фоне гор напоминают иллюстрацию сказки, а Воронцовский дворец – это средневековый замок в Крыму, башни которого повторяют изгиб местных величественных гор.

И, конечно, мне не забыть великолепной экскурсии на теплоходе по Черному морю. Прекрасная солнечная погода придавала отличное настроение, ласковое море манило, чайки кричали над головой. Глядя на все великолепие Крымской природы, мы с ребятами в очередной раз убедились, в каком райском уголке находимся. Мы проплывали мимо украшения «Артека» -двух морских скал, которые называются «Адалары». Они, как и гора Аю-Даг, являются символом Крымского полуострова. Разглядели Шаляпинскую скалу и Пушкинский грот, все лагеря «Артека», Дворец Суук-Су, музеи, Артек-арену, вожатский корпус и школу. Огромная школа, в которой могут обучаться более 1200 человек, оснащена современным оборудованием и лабораториями. За наличие башен, а также яркую расцветку она получила название Хогвартса - замка Гарри Поттера.

Меня радует, что в «Артеке» я встретил многих знаменитостей нашей страны. Мне удалось побеседовать с известным советским и российским хоккеистом, «Русской ракетой» Павлом Буре. К нам приезжали олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, народный артист России, знаменитый дрессировшик Эдгард Запашный, художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, участница команды КВН «Союз» и шоу «Студия Союз» Елена Гущина.

Во время нашей смены в «Артеке» стартовал Всероссийский фестиваль детских команд КВН. Мы все стали зрителями этого масштабного телевизионного проекта. На Артек-арене выступали юные участники КВН из разных уголков нашей страны. Это был очень веселый, интересный праздник юмора, все ребята получили большой заряд энергии.

Ближе к концу смены у нас состоялся фестиваль знаменитого исполнителя бардовской песни Олега Митяева «Мировые песни», который представлял собой большой мастер-класс по авторской песне. Мне понравилось, что народный артист России Олег Митяев задушевно и просто общается со зрителями. У него много хороших, лиричных, добрых песен. В завершении концерта мы вместе с автором всем «Артеком» исполнили известную песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Уверен, что все ребята почувствовали в этот момент, насколько мы стали дружны, едины, как сплотились, и как нам не хочется расставаться с новыми, ставшими такими дорогими, друзьями.

За время пребывания в «Морском» наш лагерь, как и «Артек» в целом, для всех ребят стал большим домом, а его отряд и вожатые - большой семьей. Воспоминания об этом замечательном сказочном месте навсегда останутся в моем сердце. С гордостью я буду носить имя «артековца»!»

Фотоотчет

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет