В течение двух дней, 3 - 4 ноября т.г. на базе Национальной Президентской общеобразовательной школы-интерната основного общего образования (г.Йошкар-Ола) состоялся окружной этап интеллектуально-развивающей игры «Ума Палата». Мероприятие проходило в рамках общественно значимого проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», реализуемого в Приволжском федеральном округе под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

В окружном финале в Республике Марий Эл участвовали  команды из 14 регионов округа - победители региональных этапов.

Соревнования проходили в 3 этапа по принципу популярных телепередач «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». В третьем этапе играли капитаны команд. Ребята отвечали на непростые вопросы из разных областей знаний, а на размышления им отводилась лишь одна минута. Все участники проявили свои лучшие качества – эрудицию и смекалку.

Нашу республику представляли  воспитанники Порецкого детского дома (Кирилл К., Геннадий Ф., Ирина С., Анжела С.) и Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Минобразования Чувашии (Мария Т.).

Помимо конкурсной программы, воспитанников детских домов ждала культурно-познавательная программа: посещение кинотеатра «Yolka», (просмотр мультипликационного фильма в формате 3D),  выставки, обзорная экскурсия по городу Йошкар-Ола, а также увлекательный квест.

Каждый участник получил диплом и ценный подарок.

Домой ребята вернулись с положительными эмоциями и впечатлениями.