Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

В Чувашской Республике завершился школьный этап всероссийской олимпиады школьников – самый массовый из всех этапов олимпиады. Ежегодно в Чувашской Республике в школьном этапе принимают участие обучающихся 5-11 классов школ республики, а с прошлого учебного года согласно изменениям, внесенным в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, к ним присоединились и четвероклассники, но пока только по предметам русский язык и математика. Каждый ребенок может участвовать в неограниченном количестве олимпиад, в зависимости от интереса, желания и возможности.

Важность школьного этапа заключается в выявлении одарённого ребёнка-олимпиадника: участие в школьном этапе дает ему возможность самоопределиться или помогает определиться с конкретным научным направлением и предметами, которые ученик продолжит изучать углубленно и по которым будет готовиться к дальнейшим этапам олимпиады, «не распыляя» свои интеллектуальные силы на множество предметов. Не менее важным является то, что именно со школьного этапа для каждого участника начинается олимпиада, без участия в школьном этапе ученик не может принять участие в последующих. Следует отметить, что родители (законные представители) обучающихся, заявивших о своем участии в олимпиаде, должны написать заявление об ознакомлении с порядком ее проведения и о согласии на обработку данных несовершеннолетних детей, а также их олимпиадных работ, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» именно со школьного этапа. С этого момента ученик имеет возможность подняться вверх по «олимпийскому лифту» до заключительного этапа.

Впереди участников ждут муниципальный этап и региональный этап. Лучшие из лучших по итогам регионального этапа получат возможность проявить свои таланты и способности на заключительном этапе и международных олимпиадах.

СПРАВОЧНО. В 2016-2017 учебном годув в региональном этапе олимпиады приняли участие 1822 школьника, из них 362  стали победителями  и призерами. Наибольшее количество участников зафиксировано на олимпиадах по литературе (109 человек), математике (109 человек), обществознанию (127 человек), русскому языку (101 человек), физической культуре (139 человек). Важным показателем результатов регионального этапа олимпиады является число участников, вошедших в общероссийский рейтинг, и число победителей и призеров заключительного этапа. Лучшие из лучших, 69 человек из числа победителей и призеров регионального этапа 2016-2017 учебного года, приняли участие в интеллектуальных испытаниях заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, который проходил на территории Российской Федерации с 20 марта по 30 апреля 2017 года. По итогам олимпиады 2016-2017 учебного года 25 школьников Чувашии стали победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (3 победителя, 22 призера).

для детей старше шести лет