Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Завершена разработка портала «Безопасная дорога детям», сообщил директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки России Евгений Сильянов. 

Об этом он заявил в ходе мультимедийного круглого стола по итогам Всероссийского конкурса детских и семейных команд «Безопасная дорога детям».

Сильянов отметил, что на портале будут размещены все методические разработки, связанные с обучением детей и профилактикой безопасного поведения на дорогах и транспорте.

«Уверен в том, что все, что получили в результате конкурса, разместим на нашем портале – с определенной экспертизой. Опыт будет распространяться на всей территории нашей страны», - сказал Сильянов. 

Глава Департамента сообщил, что деятельность ведомства, которая ведется совместно как с ГИБДД, МВД России, так и с общественными организациями, направлена на организацию и улучшение методической основы для всей профилактической работы. По его словам, ведутся различные проектные заказы на разработку методических рекомендаций и установок.

Сильянов особенно отметил разработку стратегии профилактики безопасного поведения детей на дорогах и в транспорте. Он также коснулся вопросов реализации традиционных и инновационных массовых мероприятий по данной проблематике. 

«Традиционные вещи – конкурс безопасности дорожного движения, который у нас проходит в несколько этапов, конечно, основными участниками являются ЮИДы, в этом году финал проходил в Ульяновске, 350 детей приехали со всех уголков нашей страны. Именно в этом году в финале принимали участие команды абсолютно из всех субъектов РФ, для нас это показатель того, что в регионах этой работе уделяется огромное внимание», - сообщил Сильянов. 

Руководитель Департамента также отметил Всероссийскую интернет-олимпиаду по профилактике и знании ПДД и поведения на дорогах, напомнив, что в предыдущей олимпиаде приняли участие более 10 тысяч человек. 

«Следующее направление – повышение квалификации, профессионализма педагогов, которые работают с детьми. С 2014 года более 6 тысяч педагогических работников повысили квалификацию по данным направлениям. Мы предлагаем целый веер курсов повышения квалификации по разным категориям – от воспитателей детсада до школ, занимающихся подготовкой водителей», - добавил Сильянов. 

для детей старше шести лет