Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила расширить программу курса основ безопасности жизнедеятельности, сообщает ТАСС.

«Министерству образования мы предлагаем дополнить программу ОБЖ на основе современных выводов в части интернет-безопасности, добавить знания об опасных криминогенных, чрезвычайных ситуациях. Слово «криминогенный» поможет нам дополнить образовательную программу с учетом новых вызовов времени», - заявила Кузнецова, выступая на рабочем заседании в Государственной Думе.

Она также подчеркнула, что законодательство должно отвечать на вызовы времени и призвала разработать меры регулировке интернет-пространства с целью безопасности детей и подростков.

«Интернет-пространство открыто до сих пор. Поэтому меры, которые помогут ограничить им вот это поле для несовершеннолетних, безусловно, нужны», - считает омбудсмен.