19 октября в Порецкой средней образовательной школе состоялась встреча учащихся 9-11 классов Порецкого района с представителями пяти высших учебных заведений Чувашской Республики. В мероприятии участвовала начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации района Е.А. Терёшкина. Елена Александровна в своем выступлении отметила, что выбор будущей профессии – это важный шаг в жизни любого молодого человека. Определиться с будущей профессией и вузами, где осуществляется подготовка по тем или иным направлениям подготовки и специальностям, помогают встречи с представителями вузов республики.

Традиционно перед учащимися выпускных классов общеобразовательных организаций Порецкого района выступили представители высших учебных заведений республики – это Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова,  Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева,  Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет».

Гости рассказали о направлениях подготовки, новых условиях и правилах приема, вступительных испытаниях и других вопросах организации учебного процесса в вузах.

Чебоксарский кооперативный институт представил проректор – руководитель управления по научной работе Леонид Таймасов. Он рассказал о преимуществах и перспективах, которые даёт обучение в кооперативном институте, в заключении пожелав ребятам сделать правильный шаг, выбрать востребованную и интересную профессию.

О факультетах, реализуемых направлениях и профилях подготовки ЧКИ РУК рассказала менеджер по работе с клиентами Елена Яковлева. Всем участникам встречи были розданы материалы по профориентационной работе и институтская газета «Студенческий вестник».

О деятельности и новых достижениях Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова рассказала декан юридического факультета, уроженка Порецкого района Е.В. Иванова. Об особенностях приема в 2018 году, о новых возможностях при поступлении в вуз и предстоящем «Дне открытых дверей» присутствующих проинформировал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии университета доцент О.Е. Гаврилов. Представители ЧувГУ поблагодарили администрацию района, директора Порецкой средней школы И.В. Кудявнина за плодотворное сотрудничество и вручили от имени ректора университета А.Ю. Александрова Благодарность. Выпускникам был представлен обновлённый фильм о многогранной деятельности университета. В ходе Единого дня профориентации школьники получили красочные буклеты и проспекты с информацией об университете и газету "Ульяновец".

С информацией о деятельности Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, о перечне вступительных испытаний, правилах приема в ЧГПУ присутствующих ознакомил начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников А.Е. Атамов .

Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию представил на мероприятии проректор по воспитательной и социальной работе Илья Царевский.

Во встрече приняли  и участие политеховцы: заместитель директора Василий Чегулов и начальник отдела профориентации молодёжи Елена Семенова.

Затем Василий Чегулов вручил Благодарственные письма за плодотворное сотрудничество и эффективное взаимодействие Елене Терёшкиной и зам. директора по учебно-воспитательной работе Порецкой средней школы Ларисе Глуховой, а директору этого же учебного заведения Ивану Кудявнину – Поздравительное письмо Политеха с приятным событием – включением Порецкой средней школы в ТОП-300 сельских школ, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников.

В завершение мероприятия студенты-политеховцы порадовали собравшихся в актовом зале своим творчеством. Первокурсницы Анита Волкова (ФСиТТ) и Алина Спиридонова (ФИСУЭ) спели под гитару песню «Мы с тобой», команда КВН «Политех» показала несколько миниатюр, а танцевальный коллектив – несколько молодёжных танцев.

Школьникам были розданы информационные материалы с перечислением направлений подготовки и вступительных испытаний, а также свежий номер газеты «Чебоксарский политехник».