26 декабря глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев провел заключительное в этом году заседание антитеррористической комиссии.

Главной темой заседания стало обеспечение антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. Переходя к заслушиванию докладов руководителей служб, Евгений Владимирович подчеркнул, что уже сегодня нужно уделять максимум внимания вопросам безопасности людей при проведении массовых мероприятий. «Должна быть обеспечена стопроцентная готовность организаций и персонала к предстоящим торжествам», - сказал глава.

Начиная с сегодняшнего дня, в образовательных учреждениях начинаются новогодние представления, где будет большое скопление и детей, и взрослых. Как доложила главный специалист-эксперт  отдела образования, молодежной политики и спорта Ольга Пономарева, в учебных заведениях все готово к их проведению. Изданы соответствующие приказы, закреплены ответственные, проведены инструктажи с ответственными, доведены правила поведения в случае возникновения ЧС.

О стопроцентной готовности учреждений культуры к проведению массовых мероприятий доложила начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела Нина Грачева. Разработаны и утверждены планы эвакуации, осуществляется постоянный контроль за подсобными и чердачными помещениями.

Что касается общественного порядка, то в своем докладе и.о. начальника отделения полиции по Порецкому району МО МВД России «Алатырский» Олег Кержаев подчеркнул, что в праздничные дни января будет усилена охрана общественного порядка. Совместно с сотрудниками полиции на патрулирование будут привлекаться члены добровольной народной дружины.

О работе по реализации требований антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения района, мест массового пребывания людей доложили руководители служб. Повсеместно будут организованы дежурства как ответственных лиц, так и ремонтных бригад на случай возникновения непредвиденных ситуаций.

«В то время, когда жители Поречья будут отдыхать, нам с вами предстоит работать. И поэтому, чтобы обеспечить безопасность, все службы должны подходить к выполнению своих обязанностей ответственно, работать усиленно, без сбоев», - подчеркнул глава, подводя итог рассматриваемым вопросам.

В заключение заседания был принят план работы антитеррористической комиссии на 2017 год.