В Чувашской Республике завершился муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. Если школьный этап – самый массовый из всех этапов олимпиады, то муниципальный этап – самый важный, именно набранные на муниципальном этапе баллы дают участнику шанс попасть на региональный этап. В данный момент обрабатываются итоговые протоколы по всем предметным олимпиадам со всех муниципальных образований республики, создаются рейтинговые таблицы всех участников муниципального этапа по каждому предмету и определяются «проходные баллы» для участия в региональном этапе. Списки участников регионального этапа формируются в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. N 1252 (с изменениями) «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников».

Организатором школьного и муниципального этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, региональным координатором по организационно-методическому сопровождению олимпиады является Центр внешкольной работы «Эткер», на официальном сайте которого (http://www.etker.cap.ru/) в разделе «Всероссийская олимпиада школьников» размещается вся информация о проведении олимпиады, в том числе списки участников регионального этапа олимпиады в 2016/2017 учебном году по каждому общеобразовательному предмету.

Всероссийская олимпиада школьников в Чувашии проводится по 21 предмету, ежегодно в муниципальном этапе принимают участие до 35000 школьников. Вместе с всероссийскими олимпиадами проводятся региональные олимпиады по национальным языкам – чувашскому, татарскому и мордовскому – и культуре родного края.

Региональный этап всероссийской  олимпиады  школьников  стартует 11 января 2017 года с олимпиады по французскому языку и продлиться до конца февраля. В текущем учебном году к старшеклассникам на региональном этапе присоединятся 7-8 классы в традиционной математической олимпиаде имени Л.Эйлера и олимпиаде школьников по физике имени Дж.К. Максвелла.

Лучшие из лучших по итогам регионального этапа получат возможность проявить свои таланты и способности на заключительном этапе и международных олимпиадах.