Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о создании единой федеральной информационной системы «Контингент обучающихся», сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Кроме того, принят закон о создании соответствующих региональных информационных систем.

В новой системе учитываются сведения об образовательных организациях и успеваемости учащихся.

В законе указано, что данные системы нужны в том числе для того, чтобы собрать сведения о детях, которые должны обучаться в школах и по программам дошкольного образования, о необходимом количестве мест в школах и детских садах. Кроме того, в них будут содержаться сведения об обучающихся, информация об их промежуточной и итоговой аттестации, а также об их достижениях в учебной, научно-технической, творческой, физкультурной и спортивной деятельности.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2017 года. При этом система «Контингент обучающихся» должна формироваться «поэтапно в сроки, установленные Правительством РФ, но не позднее 1 сентября 2022 года».