Помещения для технопарка, который будет размещаться во Дворце детского (юношеского) творчества» города Чебоксары, полностью готовы. Расположится детский технопарк на 1200 кв. метров, на двух этажах дворца.

Напомним, Чувашская  Республика вошла в число 17 субъектов Российской Федерации – победителей конкурсного отбора на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях.

«Это будет большая мастерская, где школьники при помощи современных станков и новейших технологий смогут воплотить в жизнь свои самые смелые задумки. Создавая такой технопарк, мы рассчитываем привлечь детей и подростков к научно-техническому творчеству для того, чтобы после учёбы свои знания активные ребята, смогли применить на настоящей работе», – отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Работы в будущем технопарке велись под постоянным контролем главы администрации города Алексея Ладыкова. Город выделил из своего бюджета средства в сумме 12 млн рублей на ремонт и подготовку площадки детского технопарка на базе МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества».

Детские технопарки «Кванториум» — это площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественнонаучным и техническим направлениям. Обучение в "Кванториуме" талантливым детям даст настоящие путевки во взрослую жизнь.

Помимо учебных мест для детей, «Кванториум» в Чебоксарах – это еще и дополнительные рабочие места для увлеченных техническим творчеством. Скоро пройдет конкурс на замещение должности директора этого передового образовательного учреждения.

Дети уже готовятся к занятиям в технопарке – проведены мероприятия по ознакомлению на мастер-классах учащихся города Чебоксары с деятельностью квантов детского технопарка. В открытом доступе на сайте МАОУДО «ДДЮТ» представлены анкеты учащихся и информация о деятельности технопарка для набора тех, кому первыми в городе и республике предстоит заниматься в «Кванториуме».

Первые детские технопарки "Кванториумы" появились в России в четырех регионах: Республике Татарстан, Алтайском крае, Московской области и Ханты-Мансийском Автономном округе (Югра).

Отметим, в рамках Всероссийской программы детские технопарки появятся в 17 регионах страны:

• Алтайский край,
  • Белгородская область,