Порецкий районный Дворец культуры и сельские учреждения культуры активно включились в республиканскую акцию «День кино»,организаторами которого выступили Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Мероприятия с показом кинофильмов прошли в 6 модернизированных Домах культуры района. Жители Поречья с удовольствием просмотрели новогоднюю комедию «Вовочка» и советский комедийный художественный фильм «Девчата».   Юные зрители с удовольствием встретили мальчика Вовочку. Это реальный десятилетний мальчишка, непосредственный и неугомонный, выдумщик и озорник, который невольно доставляет взрослым массу хлопот. Фильм «Вовочка» снят в 2002 году режиссером Игорем Мужжухиным. В районном Дворце культуры фильм посмотрели учащиеся младших классов вместе с их классными руководителями. Присутствовало более 100 человек.

Всем известный фильм режиссёра  Юрия Чулюкина  по одноимённой повести Бориса Бедного «Девчата» вызвал у зрителей новые воспоминания,тёплые и добрые чувства. События фильма сопровождаются массой комичных ситуаций, связанных с юной поварихой Тосей Кислицыной —наивной и эксцентричной девчонки. Фильм в районном Дворце культуры просмотрели более 50 человек.

Акция «День кино» стала финальным аккордом мероприятий Года российского кино, как в Порецком районе, так и в Республике.