В рамках реализации образовательными организациями, расположенными на территории Чувашской Республики, требований статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», устанавливающих обязанность организации принимать меры по предупреждению коррупции 19 декабря 2016 года институт образования провел вебинар на тему: «Организация антикоррупционного образования и воспитания в образовательной организации».

В данном вебинаре приняли участие учителя истории, обществознания и литературы, методисты РУО и заместители директоров, курирующих воспитательную работу в образовательной организации.

Мероприятие проводили А.И. Назарова, кандидат исторических наук, и. о. заведующего кафедрой социально-экономических дисциплин и технологии,Г.Г. Терентьева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-экономических дисциплин и технологии, О.Н. Малова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и практической психологии, Н.Г. Мордвинова, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии.

В рамках данного мероприятия были рассмотрены вопросы воспитательной работы по формированию у учащихся антикоррупционного мировоззрения. Проанализированы нормативные правовые акты (методические письма) по вопросам формирования антикоррупционного мировоззрения и повышения общего уровня правосознания и правовой культуры обучающихся общеобразовательных организаций. Отдельное внимание было уделено предметам «Обществознание» и «Литература», в рамках которых может рассматриваться материал о коррупции и антикоррупционной деятельности.