В соответствии с планом районного отдела образования 16 декабря 2016 года на базе МБОУ «Напольновская СОШ» проведено заседание районного методического объединения учителей изобразительного искусства, музыки и технологии по теме «Система оценивания на уроках музыки, изобразительного искусства, технологии в рамках реализации ФГОС».

На заседании присутствовали 10 учителей изобразительного искусства, музыки и технологии  из 5 общеобразовательных школ района.

Ракшина Ольга Ивановна, учитель изобразительного искусства МБОУ «Напольновская СОШ», провела открытый урок по теме: «Виды и жанры в изобразительном искусстве». Ольга Ивановна провела урок в соответствии с требованиями ФГОС, показав высокий уровень преподавания. В начале урока учащиеся 6 класса отгадывали загадки, определяли тему урока, ставили цели и определяли задачи урока, во время изучения нового материала показывали знания, полученные на предыдущих уроках. Для оценки знаний учитель использовал новые, современные методы самооценки и взаимооценки. Творческая и домашняя работа предполагали несколько  вариантов исполнения.

Не менее интересно и в соответствии с нормами ФГОС провела урок музыки в 5 классе  Гаврилова Елена Владимировна. Тема урока: «Музыка в кино и на телевидении». Учащиеся пели и угадывали песни из  кинофильмов и мультфильмов, читали стихи, отгадывали загадки, изучали историю появления кинематографа и роль музыки в фильмах. Оценивали себя и своих одноклассников. В конце урока пришли к выводу о том, что «Песня не только характеризует героя фильма, помогает зрителям лучше понять его. Она создает настроение картины, насыщает красотой, звуковой многозвучностью. Такая же роль музыки в театре, и не только в музыкальном, но и в драматическом. Музыка пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более живым.

С докладом «Система оценивания на уроках изобразительного искусства в рамках реализации ФГОС» выступила учитель изобразительного искусства МБОУ «Ряпинская ООШ» Флегонтова Л.А. Она  рассказала о системе оценивания предметных, метапредметных, личностных результатов, об алгоритме самооценивания работы, об определении итоговых оценок.

Во время обсуждения темы семинара  Железина Т.А, учитель музыки Анастасовской СОШ, учителя технологии  и ИЗО МБОУ «Порецкая СОШ» Разоренов С.Н. и Смышляева С.Н., Красикова С.А., учитель музыки МБОУ «Ряпинская ООШ» Сазгина Л.А, учитель музыки МБОУ «Мишуковская ООШ» Наумова В.В. поделились своим опытом в проведении уроков, системе оценивания, обсудили проблемы современной сельской школы.