16 декабря в администрации Порецкого района состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева.

О проделанной работе отчитались главы сельских поселений: Рындинского - Анатолий Кириллов, Анастасовского - Александр Кормилицын, Мишуковского - Алексей Конов, которые отметили, что в  сельских поселениях проведен ряд мероприятий антинаркотической направленности: тематические беседы, работают советы профилактики, проводятся спортивные мероприятия, организованы спортивные секции, пропагандирующие здоровый образ жизни. Население проинформировано о том, что в случае появления на территории поселения лиц, замеченных в употреблении, распространении наркотических средств и психоактивных веществ, следует сообщить в администрацию сельского поселения или в правоохранительные органы.

О профилактической работе среди населения и в образовательных учреждениях района по вопросам вредоносного воздействия на организм наркотических средств и ПАВ рассказала ведущий специалист-эксперт по молодежной политике администрации Порецкого района Татьяна Маркитанова. Во время доклада были рассмотрены итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью». Главам сельских поселений, образовательным учреждениям было рекомендовано обновить архив профилактических фильмов для населения и учащихся.

Врач-психиатр-нарколог БУ «Порецкая ЦРБ» Анна Батманова рассказала о проведенной профилактической работе за 3-4 кварталы с населением, о мероприятиях БУ «Порецкая ЦРБ» в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью». Доктор отметила, что важным моментом профилактики потребления наркотиков и ПАВ среди подростков является беседа родителей с детьми: ««Больше уделяйте времени детям, говорите о вреде наркотиков, табакокурения, алкоголя и прививайте им любовь к спорту и здоровому образу жизни», подчеркнула она.

Начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела Нина Грачева рассказала о работе модернизированных культурно-досуговых учреждений района по организации досуга и вовлечению населения к участию  в антинаркотических профилактических мероприятиях, отметив большую работу всех СДК Порецкого района в данном направлении.

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Алатырский», майор полиции Федор Семейкин рассказал о наркоситуации в Порецком районе в 2016 году, отметив, что в целом обстановка стабильная, но все же не стоит расслабляться, есть над чем работать и к чему стремиться в будущем году.

В завершение члены комиссии приняли план работы антинаркотической комиссии на 2017 год, обсудили проект решения комиссии и внесли изменения.