Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

2 декабря в Кудеихинской школе прошел семинар районного методического объединения учителей чувашского языка и литературы по теме «Актуальные проблемы преподавания чувашского языка в условиях внедрения ФГОС». Семинар открылся уроком чувашского языка в 6 классе. Проблема отсутствия чувашской языковой среды была определена как одна из самых важных для школ Порецкого района. Однако, деятельностный подход, как основной механизм реализации стандартов второго поколения, открывает большие возможности для преодоления вышеназванной проблемы. Когда учащиеся вовлекаются в подготовку и защиту конкретных проектов в рамках чувашского языка, их знания в этой области закрепляются. Это также дает большие возможности в развитии метапредметных универсальных учебных действий, имеющих большое значение для дальнейшей социализации обучающихся.

Именно поэтому, семинар открылся уроком в 6 классе, на котором была показана защита мини-проекта: выпуск газеты по теме «Все времена года хороши - Çулталăкăн пур вăхăчĕ те илемлĕ». В течение недели ученики, распределенные на 4 группы, готовили материалы для газеты: статьи и иллюстрации о любимом времени года. Также заранее был подготовлен макет газеты: 4 страницы, выделенные цветами, которые соответствуют конкретному времени года.

На уроке была проведена подготовительная работа, актуализирующая знания, необходимые для выпуска и защиты газеты. После этого каждая группа в роли «редакторов» задавала вопросы по подготовленным материалам другой группы, а в роли «журналистов» отвечала на вопросы и защищала свои материалы. Диалог велся на чувашском языке. Также, в ходе урока был добавлен поэтический материал чувашских авторов и распределен по временам года.

К концу урока в «тираж» вышла красочная и интересная газета на чувашском языке, созданная руками учеников 6 класса. Остальные смогут познакомиться с газетой на неделе чувашского языка в апреле текущего учебного года.

для детей старше шести лет