Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов ООН (1983-1992 года) в 1992 году. 

Проведение такого мероприятия в международном масштабе изначально было направлено на защиту достоинства инвалидов, организаторы ставили перед собой цель разъяснить как можно большему количеству людей всю тяжесть недостатка внимания для инвалидов. В настоящее время люди с ограниченными возможностями стали принимать более активное участие в социальной, культурной, экономической и даже политической жизни стран ООН. 

В этот день государственные социальные службы проводят различные мероприятия и благотворительные акции.Не исключением является и наша школа, в которой тоже имеется такой контингент учащихся.

Благодаря программе «Доступная среда» эти ребята получили возможность живого общения со сверстниками, они обучаются по индивидуальным программам и шаг за шагом, кропотливо продвигаются по школьным ступенькам знаний к намеченной цели, так же, как и их одноклассники. В оборудованном кабинете психолога ребята частые гости.

В преддверии даты в этом учебном году классные руководители провели различные мероприятия: классные часы, уроки-презентации, беседы. На классных часах была затронута проблема: отношение к людям, имеющим разные степени инвалидности. Учащиеся сделали вывод, что тепло и ласка лечат и человек может воспрять духом, зная, что о нём заботятся   Урок – презентация «Сильные духом» был посвящён параолимпийцам. Жизненный подвиг этих людей заставил задуматься ребят, о том, что инвалидность — это не приговор, если человек захочет жить полноценной жизнью, он может сделать это, ему только надо помочь. В библиотеке во время обсуждения рассказа «Цветик - семицветик» младшеклассники обсуждали добрые поступки девочки Жени и представляли, как бы они сами поступили, имея у себя этот цветок. Все беседы были построены так, чтобы сориентировать детей на добро и толерантные отношения: заботиться о ком-то или творить добро и быть милосердным к людям – это лучшее чувство человеческой души.

Фотоотчет

 

 

для детей старше шести лет