Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Первым днём воинской славы России, открывшим счёт её победам в Великой Отечественной войне, является 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941г.). Это сражение предопределило политические и военные итоги Второй мировой войны и оказало огромное воздействие на весь последующий ход мировых событий.
Битва под Москвой считается одной из крупнейших в истории войн. В течение 203 суток (30.09.41 г. - 20.04.42 г.) свыше 7 млн. солдат и офицеров, до 53 тыс. орудий и миномётов, около 6,5 тыс. танков и более 3 тыс. боевых самолётов германского вермахта и Советских Вооружённых Сил вели яростное противоборство между собой.
В честь этого легендарного события в МБОУ «Порецкая СОШ» в 9 «Б», 9 «В» и 11 «А» классах проведен урок Мужества ( учитель Старостина Е.Н.)

На уроке Мужества прозвучали стихи в исполнении учащихся. Музыкальной заставкой мероприятия стали песни «Марш защитников Москвы» и «У деревни Крюково». Учащиеся просмотрели видеофрагменты из документальных фильмов о битве под Москвой, фрагменты документального фильма «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года – выступление Сталина», презентацию «Битва под Москвой» и презентацию «28 героев-панфиловцев», подготовленные учениками 11 класса. С замиранием сердца ребята слушали рассказ о подвигах героев тех страшных событий Зои Космодемьянской, Викторе Талалихине, Тимофее Лаврищеве.

Обучающиеся смогли окунуться в ту самую тревожную атмосферу, когда фашисты буквально стояли у порога нашей столицы, благодаря продемонстрированным документальным видео материалам и подробным рассказам о том, как развивались события под Москвой, о мужестве и стойкости защитников столицы, о жизни в военной Москве: противотанковых заграждениях, баррикадах из мешков с песком, бомбежках. А еще школьники попытались ответить на очень важный для себя вопрос, смогли бы они, так же как и их предки - выстоять в тех страшных условиях военного времени? Не побоялись бы идти в атаку за Родину?

Бессмертен подвиг защитников Москвы. Залогом их бессмертия стала наша память. Особенно это нужно юному поколению, чтобы они знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достается победа.

Фотоотчет

 

для детей старше шести лет