Более 170 представителей органов исполнительной власти, общественных объединений и образовательных организаций приняли  участие в конференции, посвященной вопросам создания на базе  школ республики отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова  подчеркнула: «Создание организации должно быть исключительно на добровольной основе. Ребёнок должен сам решить, вступать ему в данное объединение или нет. Этот принцип также относится и к самой образовательной организации».

Начальник Штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Олег Савчук высказался за то, чтобы юнармейские отделения в образовательных организациях были созданы локальными нормативными актами. Также Олег Валентинович обозначил предстоящие задачи, стоящие перед региональными отделениями: создание местных отделений в каждом муниципальном образовании республики,  а также юридическая регистрация отделения.

Участники конференции также высказались за добровольность участия в «ЮНАРМИИ» и обозначили свое видение предстоящего взаимодействия.

Во время работы по секциям были заслушаны предложения силовых ведомств и общественных организаций военно-патриотической направленности по участию в деятельности объединения. Участники пришли к выводу, что «ЮНАРМИЯ» в своём лице должна объединить усилия всех организаций по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.