Подведены итоги республиканского творческого конкурса для дошкольников и младших школьников «Синичкин день», посвященный экологическому празднику «Синичкин день» (12 ноября), созданный по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» - птиц остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

Основными задачами Конкурса являлось создание условий для формирования у подрастающего поколения элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, любви и чувства ответственности за сохранение многообразия флоры и фауны родного края; формирования навыков пропаганды природоохранных идей, развитие творческого потенциала юных защитников природы.

На конкурс было представлено более 1000 работ по номинациям: «Синичкины сказки», «Эта птичка – невеличка, называется синичка!», «Скачет весело синица и морозов не боится, нипочем ей холода, коль в кормушке есть еда».

В конкурсе приняли участие дошкольники и младшие школьники из 19 районов (Алатырский, Батыревский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красночетайский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шумерлинский, Шемуршинский, Ядрийнский, Яльчикский, Янтиковский) и 5 городов республики (г.Алатырь, г.Канаш, г.Новочебоксарск, г.Шумерля, г.Чебоксары).

От Порецкого района победителями и призерами республиканского творческого конкурса «Синичкин день» признаны:

В номинации «Синичкины сказки» 1 место заняла Сидякова Полина, воспитанница МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка», рук. Стёксова О. А.

Дипломантом номинации «Синичкины сказки» стала Лазарева Дарья, ученица МБОУ «Порецкая СОШ», рук. Горшкова Е.М.

Дипломантами в номинации «Эта птичка – невеличка, называется синичка!» стали Сорокина Неля, воспитанница МБДОУ «Кудеихинский детский сад «Рябинка», рук. Варюхина Л.А. и Афонин Сергей, учащийся МБОУ «Порецкая СОШ», рук. Панышева Л.В.