Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное,

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете несравнимое

На всех языках это священное слово звучит одинаково нежно и ласково, светло и значительно:

По- русски – мама, матушка. По-украински – ненька. По киргизки – апа. По – грузински – дэда. По осетински – нана. Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь  греет нас до глубокой старости.

Нет наверное ни одной страны, где был не отмечен день Матери. В России этот праздник стали отмечать сравнительно недавно. Установленный указом Президента Российской федерации Б.Н. Ельцина «О Дне Матери» 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября.

В пятницу 25 ноября в МБОУ  «Порецкая СОШ»  в 4 «Б» классе  в посвящение этому празднику была организована   программа, которая называлась «Вся гордость мира от матерей». С особой ответственностью подошли  мои  дети к этому  дню.  Они  старательно, с какой-то особенной нежностью, готовили подарки своим мамам.   В классе   была развернута выставка рисунков «Портрет мамы»,  учащиеся  моего класса  написали сочинения.  Был проведен конкурс стихов о маме. А некоторые ребята  сочинили сами замечательные стихи, чем очень порадовали всех.  Также была представлена трогательная презентация к этому торжественному дню с музыкальным оформлением.

В завершении несколько строк из сочинения :

Лазарева Даша:

«Моя мама воспитывает и растит меня, ходит на работу, помогает бабушкам, но  не смотря на свою занятость, она дает  мне все самое лучшее, что может дать любящая мама. В день матери я хочу призвать всех, давайте же подарим своим мамам кусочек солнышка, который будет оберегать от всех невзгод».

Арлашкин Даниил:

«Мою маму зовут Светлана. Она добрая, отзывчивая. Она всегда   уделяет мне время, играет со мной, помогает с уроками. Когда мама приходит с работы, я бегу к ней, чтобы обняться, прижать ее, почувствовать ее запах, ее ласковые, добрые руки. Она меня поцелует, даст гостинцев, расспросит обо всем. Нам вместе никогда не бывает скучно!»

И немного поэзии – стихи собственного сочинения Даши Лазаревой:

Я родилась! Спасибо маме!

За то, что жизнь подарила она мне,

За ее ласку, за ее любовь,

Которую я чувствую вновь и вновь.

Для мамы я всегда дитя

И бережет она меня любя.

Я знаю мама - лучший друг,

Не окажись в беде я вдруг.

Она поддержит, приголубит.

Я знаю мама меня очень любит!