Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Вице-старшина второй статьи Екатерина Барыкина, ученица 9 «Б» кадетского класса имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова Порецкой СОШ, стала призёром республиканского конкурса-фестиваля научно-исследовательских и творческих работ «Великие сыны России – Битва за Москву», посвященного 75-летию проведения битвы за освобождение Москвы в Великой Отечественной войне. Научным руководителем исследования является воспитатель высшей квалификационной категории Валерий Владимирович Голев.           

Все дальше и дальше уходит в прошлое событие, какому по значению и масштабам нет равных. Речь идет о том незабываемом для нашего народа времени, когда казалось, что исход Великой Отечественной войны предрешен и падение Москвы – дело ближайших дней. Эту дату особенно бережно хранят в памяти ветераны, которые вернулись из пекла войны живыми и одержали еще одну победу – подняли страну из руин. Битва под Москвой — яркий пример успеха, достигнутого в оборонительных сражениях, разгрома наступающего врага меньшими силами с последующим переходом в контрнаступление.

Организаторы конкурса преследовали задачи:

- развития у учащихся и студентов патриотизма и любви к Родине - России;

- повышения интереса учащихся и студентов к российской истории и науке, усвоению мировых основ научных знаний;

- поиска и поддержки талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности;

- подготовки школьников к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.

Состав жюри  был сформирован Организационным комитетом Конкурса из наиболее авторитетных работников отрасли образования, представителей Высшей школы, государственных органов, независимых экспертов.  

В очном этапе конкурса, прошедшем 27 ноября в г.Чебоксары, Екатерина выступила с научной работой «Наш знаменитый земляк М.П. Бочкарёв – участник битвы за Москву» и заняла почётное 3-е место, за что награждена дипломом и денежным призом. Эта победа порецкой школьницы – хороший подарок  ко дню рождения контр-адмирала М.П.Бочкарёва, который он встретит 3 декабря. 25 октября 2016 года Михаил Павлович  прислал очередное письмо  писательнице, общественному деятелю Валентине Александровне Беловой, в котором рассказывает о себе, своих заботах, в том числе и по подготовке к празднованию победы советских войск под Москвой. В частности, он пишет: «…Мне 3 декабря исполняется 98 лет, так что о здоровье я могу только мечтать. Но, несмотря на старость, не падаю духом, а стараюсь что-то делать. Сейчас веду подготовку к 75-летию Битвы под Москвой, которое будет отмечаться 5 декабря (дата, близкая к моему дню рождения)...».

От всей души поздравляем нашего прославленного земляка и желаем Михаилу Павловичу здоровья и долгих-долгих лет! 

 

 

для детей старше шести лет