В основе ФГОС лежит системно – деятельностный подход, который предполагает: ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования.

В основе педагогических приемов и  техник, используемых на уроке, должны лежать следующие основные принципы: принцип деятельности, принцип обратной связи, принцип открытости, принцип свободы, принцип творчества и принцип идеальности. Данным требованиям отвечают педагогические стратегии и техники ТРКМ, ТРИЗ, метод интеллект-карт.

24 ноября на базе МБОУ «Напольновская СОШ» состоялось РМО учителей географии, биологии и химии Порецкого района. Тема семинара  «Системно – деятельностный подход как средство повышения качества образования». Были даны открытые уроки: в 5 классе урок географии «Поиски Южной земли продолжаются»,  учитель географии Столярова В.В., в 8 классе урок химии «Кислоты», учитель химии Петрова Н.В. Главное место отводилось активной и разносторонней степени самостоятельной, познавательной деятельности учащихся. Использовались следующие технологии: работа в малых группах, проблемные вопросы, диалоговое обучение, сравнительный метод.  Со стороны присутствующих была дана положительная оценка и высказаны предложения по структуре теоретической части урока.

Учитель географии Старостина М.В. и учитель химии Бердникова О.Ф. поделились впечатлениями о пройденных курсах повышения квалификации. Рассказали о том,  что внедряются новый учебные технологии: кейс – метод, диалоговое обучение, проблемное обучение и другое. Учителей познакомили о возможности дистанционного обучения  и интернет – ресурсами по данному вопросу.